Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

ZARA
Los 9264
Los 9264
Ausruf
17.000
19I **
50 Lire Freimarke mit Aufdruck "Deutsche Besetzung Zara" in Type I, tadellos postfrisch, Auflage nur 47 Exemplare, gepr. Dr. Dub, Sorani u. a. sowie Fotoatteste Fiecchi (1952), Sorani (2006) und Brunel BPP (2007): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der geringen Auflage von nur 47 Exemplaren ist die Marke selten." - in dieser Qualität kaum einmal angebotene Weltrarität, auf lange Sicht gesehen vermutlich eine der "einmaligen" Gelegenheiten zum Erwerb!
Zuschlag
15.300