Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 10292
Los 10292
Ausruf
35.000
1945 - 1949, umfangreiche und reichhaltig besetzte Sammlung der Zonenausgaben, in zumeist ** und gestempelter Erhaltung geführte Sammlung mit zahlreichen Raritäten, Seltenheiten und Besonderheiten, Farbnuancen, Plattenfehlern, Abarten etc., dabei u. a. Kontrollrat Bl. 12A/B gestempelt, 970b **, SBZ 7Aawax **, 7Aavax **, 17U gestempelt, 20b gestempelt, 20/22U gestempelt, 23b mit Plattenfehler "JUNKRELAND" gestempelt, 34yc gestempelt, Poschta (2), 43Ac gestempelt, 43Ac **, 53b **, 53c **, 65PII **, Spitzenrarität Mi.-Nr. 66Y gestempelt (Mi. 10.000.-), 80aX gestempelt, Bl. 1t **, Bl. 2t **, 112/115yy **, Hz.1ay **, Holzhausen-Ausgabe (2) gestempelt und postfrisch (1), Bl. 4cy **, Bl. 4ay gestempelt, 137wbY, Handstempelaufdrucke IIcIV gestempelt, Bl. 6 mit verschiedenen Stempeln (4), Französische Zone mit u. a. 5yZW **, 5yBru **, 5yZW gestempelt (2), Baden 46II **, 46 II gestempelt, Bl. 1 auf Brief, Bl. 1A/B gestempelt, Bl. 2 gestempelt, Rheinland-Pfalz Bl. 2 gestempelt, Württemberg Bl. 2 auf Brief sowie Zwangszuschlagsmarken, die Auflistung zeigt natürlich nur einige Highlights und die wirkliche Substanz erschließt sich nur dem Besichtigter, alle besseren Werte gepr. BPP mit etlichen Fotobefunden und Fotoattesten, der Katalogwert addiert sich auf fast 140.000.- Euro, da die Qualität fast aller enthaltenen Stücke einwandfrei ist, eignet sich dieses Objekt ideal zur weiteren Vervollständigt oder aber zur Detaillierung um zahlreiche Seltenheiten und Besonderheiten anbieten zu können!