Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 10293
Auktion 168 | Los 10293
Ausruf
2.000
1945 - 1990, Bund/Berlin/DDR, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlungen, in den Hauptnummern bis auf wenige Werte jeweils augenscheinlich komplett, dazu Sammlungen Alliierte Besetzung, Bizone und SBZ, mit zahlreichen guten Ausgaben wie SBZ MiNr. BIa ungebraucht gepr. Richter, Bl. 1x postfrisch, Bl. 4 postfrisch, Bl. 5x postfrisch, Bl. 6 postfrisch, DDR Bl. 8/9A postfrisch, Bl. 8/9A/B kpl. gestempelt, Berlin 21/34 gestempelt gepr. Dr. Dub, 35/41 gestempelt, 39 postfrisch, 59 postfrisch, 64/67 mit OR postfrisch gepr. Schlegel BPP, 68/70 postfrisch, Bl. 1 postfrisch, Bizone 56I postfrisch gepr. Schlegel BPP, 73/100wg postfrisch, Bund 136 postfrisch, 138 postfrisch, 139/40 postfrisch, ganz überwiegend in guter Erhaltung, oftmals aufgelockert mit FDCs, sehr schöne und hochwertige Sammlungen aus Sammlernachlass in 10 akkurat selbstgestalteten Alben, enormer Katalogwert (alter Ausruf 2800)