Auktion 170

30. August + 31. August 2019

Los 1387
Los 1387
Ausruf
6.000
1a
3 Pfennige zinnoberrot, Platte III, Position 14, breitrandiges sowie farbfrisches Luxusstück mit klarer Entwertung durch Zweikreisstempel "Chemnitz 30 Nov. 50" auf Drucksache (Vertreteravis der Firma Johann Friedrich Pflugbeil) ohne Adressschleife, nebengesetzt einzeiliger preußischer Rahmenstempel "Aus Sachsen", gepr. Hartmann, Prüfungsbescheid Thier vom 29.IV.1922 !!, neues Fotoattest Vaatz BPP (2019): "Echt, die Marke ist einwandfrei", Mi. 25.000.- - sehr schönes Stück der populären Marke!