Auktion 170

30. August + 31. August 2019

DEUTSCHES REICH MARKENHEFTCHEN
Los 2354
Los 2354
Ausruf
4.500
MH7.2B m. 12aa **
Germania 1917, Heftchen aus 2. Auflage mit ONr. 2, Heftchenblatt-Rand ndgz, dabei das H.-Blatt 12 mit den zwei Werten zu 7 1/2 Pfg in der besseren Farbe orange (MiNr. HBl. 12aa), üblicherweise enthält dieses Heftchen die 7 1/2 Pfg Marken nur in lebhaftrotorange, tadellos postfrisch mit originaler Klammerung, übliche kleine Knitter auf der Deckelseite der Ordnung halber erwähnt, sehr seltenes Heftchen, in dieser Zusammenstellung UNIKAT, spektakuläre Neuentdeckung! Ausführliches Fotoattest Weinbuch BPP (2017) "Sämtliche Marken des Prüfstücks befinden sich in einwandfreier Qualität. ... Vollständig erhaltene postfrische Markenheftchen von dieser Ausgabe sind selten. Ein Markenheftchen in dieser Farbzusammenstellung wurde mir hiermit erstmals bekannt.", Mi. 12.000.- bereits für normale Variante
Zuschlag
4.500