Auktion 172

11. Januar 2020

Los 1414
Los 1414
Ausruf
19B *
1 Mark/1 Schilling blaugrün/grauschwarz/lachsrot, gez. 11 1/2, Probedruck, ungebraucht mit Originalgummierung, einzelne Zahnspitzen etwas verkürzt, sehr schön farbfrisch, sehr selten, Auflage nur 240 Stück, gepr. Brettl BPP und Fotoattest Schulz BPP "Die vorliegende Marke ist farbfrisch, gut zentriert und mit vollem Originalgummi. Die nicht ganz perfekte Zähnung ist bei der Seltenheit dieser Marke bedeutungslos. Restaurierungen oder anderweitige Manipulationen wurden nicht festgestellt. [...] Eine außerordentlich seltene Helgolandmarke.", Mi. 1.800.-
Zuschlag
920