Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

Los 2719
Auktion 172 | Los 2719
Ausruf
6,19
5 Gr. kleiner Schild, zusammen mit 1 Gr. großer Schild und Norddeutscher Postbezirk 10 Gr. Ziffernzeichnung auf eingeschriebenem Auslandswertbrief, mit klarem K1 "ZABERN IM ELSASS 3 8 73" bzw. entspr. handschriftlicher Entwertung auf der 10 Gr.-Marke nach Valenciennes/Frankreich. Verschiedene Nebenstempel und VERSUCHS-R-ZETTEL "Recommandirt" mit Schlingenmuster. Alle Marken sind farbfrisch, 10 Gr.-Marke kleiner Eckfehler, die beiden Brustschildmarken durch Randklebung Randfehler. Ein attraktiver, dreiseitig geöffneter Beleg, rückseitig mit fünf roten Lacksiegeln. Ausführliches Fotoattest Krug BPP (12/2014) "Auslandswertbriefe mit Versuchs-R-Zetteln in Mischfrankatur mit NDP Marken in Ziffernzeichnung sind sehr selten." (alter Ausruf 800)