Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

Los 922
Auktion 173 | Los 922
Ausruf
780
Hochwertiger Damenfingerring mit Besatz aus einem zentralen, rechteckigen, facettierten Smaragd, ca. 7,0 x 5,0 x 3,15 mm von ca. 0,8. ct, umgeben von zwei seitlichen Brillanten von zusammen ca. 0,38 ct, G bzw. Feines Weiß bzw. Top Wesselton, VSI und zehn Diamanten im Achtkantschliff von zusammen ca. 0,20 ct, G bzw. Feines Weiß bzw. Top Wesselton, VSI, 585er WG, getestet. Wohl Mitte 20. Jh. Ringgröße: Deutschland: 54; USA/Kanada: 6.8; Großbritannien: N; Frankreich: 14. Ca. 6,14 gr. Wiederbeschaffungswert laut Zertifikat: 2.380,00 Euro. Zertifikat liegt in Kopie vor.