Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

Los 925
Auktion 173 | Los 925
Ausruf
1.100
Hochwertiges Art Deco-Damencollier im Originaletui Carl Frey & Söhne, Breslau. Ovale Form mit im Inneren frei hängendem Anhänger. Späte 1920er Jahre. Ungestempelt, wohl WG. Diamanten im Alt- bzw. Übergangsschliff, getestet. Hauptstein mit einem Durchmesser von ca. 6,0 mm mit ca. 0,821 ct. Zusätzlich zehn Steine von jeweils ca. 2,0 mm Durchmesser mit zusammen ca. 0,30 ct. Zwölf Steine von jeweils ca. 1,0 mm Durchmesser mit zusammen ca. 0,048 ct. und sechzehn kleine Achtkantdiamanten. Zusammen ca. 1,18 ct. Anhänger ca. 2,3/3,3 x 1,6 cm. Länge der Kette ca. 42,0 cm. Ca. 5,55 gr. Etui mit Alters- und Gebrauchsspuren.
Zuschlag
1.800