Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

Los 927
Auktion 173 | Los 927
Ausruf
Extravaganter Kettenanhänger in Form einer diamantbesetzten Hand mit durchbrochener Handfläche auf einer runden, gebürsteten Scheibe. 20. Jh. 750er GG, gestempelt. Hand aus WG. Der Besatz besteht aus 5 Brillanten, getestet, davon einer mit einem Durchmesser von ca. 2,5 mm, zwei mit einem Durchmesser von jeweils ca. 2,0 mm, zwei mit einem Durchmesser von jeweils ca. 1,5 mm, und 23 Achtkantdiamanten, getestet, mit einem Durchmesser von jeweils ca. 1,0 mm, von zusammen ca. 0,237 ct. Durchmesser ca. 3,0 cm. Ca. 10,80 gr.