Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

BROSCHEN MIT STEINBESATZ
Los 999
Auktion 173 | Los 999
Ausruf
Hochwertige und außergewöhnliche Brosche in Form eines Zweiges mit zwei Blüten, deren Blütenblätter beweglich gearbeitet sind, so dass die Öffnung der Blüten variiert werden kann. 2. Hälfte 20. Jh. 750er GG, getestet, Brillantfassungen aus WG. Der Butzen der einen Blüte wird aus sieben Brillanten von zusammen ca. 0,46 ct. gebildet, der mittlere Stein mit einem Durchmesser von ca. 3,0 mm und die äußeren sechs mit einem Durchmesser von jeweils ca. 2,5 mm, G bzw. Feines Weiß bzw. Top Wesselton, VSI. Der Butzen der anderen Blüte wird aus sieben facettierten Rubinen von zusammen ca. 1,10 ct. gebildet, der mittlere Stein mit einem Durchmesser von ca. 3,5 mm und die äußeren sechs mit jeweils einem Durchmesser von ca. 3,0 mm. Länge ca. 5,2 cm. Ca. 27,37 gr. Wiederbeschaffungswert laut Zertifikat: 5.860,00 Euro. Zertifikat liegt in Kopie vor.