Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

BROSCHEN MIT STEINBESATZ
Los 1000
Auktion 173 | Los 1000
Ausruf
520
Ungewöhnliche Tricolor-Brosche in Form einer Irisblüte. Wohl Mitte 20. Jh. 585er GG, gestempelt. Mittleres, unteres Blatt aus RG, Brillantfassungen aus WG. Das Gynözeum wird durch eine Zuchtperle dargestellt. Das Andözeum wird aus drei Brillanten von zusammen ca. 0,28 ct., davon der mittlere Stein mit einem Durchmesser von ca. 3,2 mm und die beiden äußeren mit jeweils einem Durchmesser von ca. 2,8 mm, H bzw. Weiß bzw. Wesselton, SI, gebildet. Die zusammengerollte Unterseite des Rotgoldblattes besteht aus WG und ist mit sechs Achtkantdiamanten von zusammen ca. 0,10 ct., zwei davon mit einem Durchmesser von ca. 1,8 mm und vier mit einem Durchmesser von ca. 1,5 mm Durchmesser, H bzw. Weiß bzw. Wesselton, SI, besetzt. Ca. 5,2 x 5,2 cm. Ca. 15,40 gr. Wiederbeschaffungswert laut Zertifikat: 2.680,00 Euro. Zertifikat liegt in Kopie vor.