Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

DEUTSCHES REICH MARKENHEFTCHEN
Los 3062
Auktion 178 | Los 3062
Ausruf
MH7.2A **
Germania 1916/17, komplettes Markenheftchen mit den Heftchenblättern 11aA0 (3 x), 12aaA0 und 13aA HAN 2.1 je mit durchgezähntem Heftchenblattrand, postfrisch, sehr selten, Fotoattest Dieter Weinbuch BPP (2020): "Die Marken des Prüfstücks befinden sich bis auf kleine lagerungsbedingte Verfärbungen in sehr guter Qualität. Gering verkürzte Zahnreihen sind für Marken aus Markenheftchen typisch (sogenannte Heftchenzähnung). Kleine vorhandene Heftklammerspuren auf der Deckelseite sind üblich. Vollständig erhaltene postfrische Markenheftchen von dieser Ausgabe sind selten und mir bisher nur in einem weiteren Exemplar bekannt.", Mi. 7.500.-