Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

MILITARIA NACHLÄSSE
Los 886
Los 886
Ausruf
Nachlass des Ritterkreuzträgers und Trägers des Deutschen Kreuzes in Gold Major Otto Wohlfeil (Hinrich Gottfried) mit u.a. Vorläufiges Besitzzeugnis Hauptmann Wohlfeil Kdr./I./Gr.Rgt. 371 für das Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, datiert HQu OKH, den 5.9.1943, Originalunterschrift Generalmajor Wilhelm Burgdorf, gerahmt, fleckig, mittige Faltspur, Zustand 2, Vorläufiges Besitzzeugnis Oberleutnant Wohlfeil Adj. Gr. Rgt. 371 für das Deutsche Kreuz in Gold, datiert HQu OKH, den 14. März 1943, Originalunterschrift Generalfeldmarschall Wilhelm Keitel, gerahmt, Glas mit Riss, fleckig und leicht wellig, Zustand 2, Wehrpass der Bundeswehr mit den Eintragungen aller Orden, Zustand 2, Fotoalbum "7. Komp. Inf.-Rgt. 45 - Erinnerungen an meine Dienstzeit" mit über 100x Fotos, Zustand 2, Mappe "Arbeitsgau I-III Ostpreußen - Arbeitsdienst-Ehrendienst" mit über 50x Fotos, Zustand 2, kleines Fotoalbum mit über 30x Fotos u.a. Lazarett-Aufenthalt in Breslau, Zustand 2. Dazu noch über 150x lose Fotos mit u.a. Träger- und Porträtaufnahmen, Internationaler Führerschein, Reisepass, vereinzelte Schreiben und Briefe und diverse Abzeichen aus der Bundeswehrzeit der Ritterkreuzträgers. Bitte genau besichtigen!
Zuschlag
4.200