Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

GERMANIA
Los 1970
Los 1970
Ausruf
6.000
80Bb
3 Mark "Enthüllung des Denkmals Kaiser Wilhelms I, Berlin", 25 : 16 Zähnungslöcher, violettschwarz, sauber entwertet mit zwei Einkreisstempel "STUTTGART 22 MRZ 11, bis auf einen kurzen Zahn oben - im Anbetracht der Seltenheit zu vernachlässigen - tadelloses Exemplar dieser Rarität, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2011), Mi. 23.000.-. Uns sind aus den letzten 10 Jahren nur 2 (je ein postfrisches und ein gestempeltes Exemplar) Auktionsangebote in allen Erhaltungen bekannt. Es bietet sich hier die seltene Möglichkeit, eines der wenigen bekannt gewordenen Exemplare dieser Marke zu erwerben!
Zuschlag
8.500