Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

OLDENBURG GANZSACHEN
Los 1809
Auktion 164 | Los 1809
Ausruf
5.000
GAA3
3 Groschen Ganzsachenausschnitt, viereckig geschnitten, als Einzelfrankatur auf Umschlag mit blauem K2 "Oldenburg 8/1 8-1N" nach Berlin adressiert, rücks. Ausgabeste, pel vom 10.1, signiert Jakubek (hdsch.), Pfenninger und Dr. Marx sowie Fotoattest Brettl BPP: "Die rechte untere Ecke ist leicht abgeschrägt und links leicht berührt. An drei Seiten angeschnitten. Rückseitig ist die Klappe unsachgemäß geöffnet und zur Konservierung hinterklebt. Farbfrische und ansonsten tadellose Erhaltung. Die Abstempelung ist gut auf den Brief übergehend. Als Freimarken verwendete Ganzsachenausschnitte waren in Oldenburg offiziell nicht erlaubt, sondern wurden nur geduldet. Es sind mir nur fünf Briefe dieser Oldenburg Rarität bekannt." - sehr seltenes Stück der Oldenburg-Philatelie!