Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

ZEPPELINPOST - VERTRAGSSTAATEN
Los 7371
Auktion 164 | Los 7371
Ausruf
Si.286Aa
Tripolitanien: 1934, 12. Südamerikafahrt (Weihnachtsfahrt) mit Zuleitung Sonderflug Mogadisco - Rom, Brief mit fünf Flugpostwerten 25 C. - 2 L. je mit Flugpost-Sonderstempel TRIPOLI POSTA AEREA SPECIALE 11.11. (rückseitig weiter Werte mit Tagesstempel-Entwertung) und Flugpost-Best.-Stempel "ROMA-MOGADISCIO" (Flug ausgefallen) via Rom und München nach Friedrichshafen und dann mit Zeppelin nach Recife mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, ausführliches Fotoattest Leder AIEP, in dieser Kombination sehr selten!
Zuschlag
650