Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 4330
Auktion 164 | Los 4330
Ausruf
2.000
33KII *
70 C. + 80 C. Wohltätigkeitsausgabe "Geburtenrückgang" mit Aufdruck in Type II, Abart "Aufdruck kopfstehend", tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Stück sind diese Marken sehr selten. Marken mit kopfstehendem Aufdruck (von oben nach unten) sind bei Type II nahezu unbekannt. Bei dieser Sondermarke sind mir bisher nur 3 Stück bekannt- Eine äußerst seltene Rarität."