Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

Los 4855
Auktion 164 | Los 4855
Ausruf
6.000
13b
U-Boot Hela, Zulassungsmarke auf Feldpost-Brief mit Normstempel "b 03.4.45" und Absender-Feldpostnummer "M 18305" nach Farsleben, Wolmirstedt, die Marke farbfrisch und gut geschnitten mit sichtbaren Trennungslinien an drei Seiten, leichte Aufklebeknitter und minimal fleckig, der Umschlag kleine Öffnungsunebenheit am linken Rand, lt. ausführlichem neuen Fotoattest Gabisch BPP (2018) "in einer für diese Art Feldpostbriefe typischen Erhaltung mit leichten Gebrauchsspuren", bei der Seltenheit des Stückes absolut unerheblich, sehr schöner Brief mit dieser raren Marke! Mi. 12.000,- - ein ähnlicher Brief erzielte zuletzt in unserer 148. Auktion 11.000.- Euro!
Zuschlag
6.900