Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

SCHWEIZ - KANTON BASEL
Los 5887
Auktion 164 | Los 5887
Ausruf
15.000
1a
1845, 2 1/2 Rp. Basler Taube, 1. Auflage, auf kleinem Ortsbrief mit rotem K2 "BASEL 18 OCT. 1849" und Ankunftsstempel, allseits weißrandig, sehr schön farbfrisch und hervorragend geprägt in tadelloser Erhaltung, Adresse auf dem Brief teils unkenntlich gemacht und Oberklappe des Faltbriefs fehlend, nichtsdestotrotz ein entzückendes kleines Briefchen mit einem perfekt erhaltenem Exemplar der berühmten klassischen Marke, gepr. Reuterskild und Moser SBV mit Fotoattest sowie Fotoattest Rellstab AIEP "Echte Frankatur. Saubere und farbfrische Marke mit kräftigem Relief der geprägten Taube, in guter und fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 25.000.- (Zst.-Nr. 8) - In dieser Erhaltung eine Schweiz-Rarität ersten Ranges und eine Zierde jeder Sammlung!
Zuschlag
15.000