x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 154

14.01.2017

OBERSCHLESIEN
Los 1-20 von 36
Seite 12
Fehlaufdruck 5 Pf auf 15 Pf tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und sauberem Falzrest, gepr. Weinberg BPP, Mi. 200,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10F *
Ausruf
100
10 Pfg. auf 20 Pfg. preußischblau ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar vom Oberrand mit der Aufdruck-Kombination "Ia/ZIIa" (Feld 5 und 6) in einwandfreier postfrischer Luxus-Erhaltung mit entsprechendem Fotoattest Gruber BPP, extrem seltene Abart und in Kombination mit Oberrand vermutlich ein Unikat! Ex Sammlung Professor Urban.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
11cZW1UOR **
Ausruf
2.500
50 Pf. auf 5 Mark Freimarke im waager. Paar, je Marke Aufdruck in Type aIIIa, tadellos postfrisch, Kabinett, ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Gruber BPP (2015): "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 760.-, ex Sammlung Professor Urban.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12aIIIa(2) **
Ausruf
280
Zuschlag
280
50 Pf. auf 5 Mark dunkelrotorange, waagerechtes Paar, links Aufdrucktype IVa, rechts Type IVb = waagerechtes Typenpaar W1, tadellos postfrisches Kabinettstück, ohne Signaturen, Fotoattest Gruber BPP (2011): "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12aW1 **
Ausruf
500
Zuschlag
500
50 Pf. auf 5 Mark dunkelrotorange, waagerechtes Paar, links Aufdrucktype IVa, rechts Type IVb = waagerechtes Typenpaar W1, rechte Marke ungebraucht, linke Marke tadellos postfrisch, Kabinettstück, ohne Signaturen, Fotoattest Gruber BPP (2011): "echt und in einwandfreier Qualität."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12aW1 */**
Ausruf
240
50 Pfg. auf 5 M. im waagerechten Zwischenstegpaar mit der Aufdruck-Typenkombination "Va/Z/IIa", postfrisch, Kabinett, signiert Dr. Müller und Fotoattest Gruber BPP: "...echt und in einwandfreier Qualität!" - die seltenste Kombination, Mi. 3.200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12aZW3 **
Ausruf
1.000
50 Pfg. a. 5 M. orange, Type IIa, postfrisch, gepr. Gruber BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12aIIa **
Ausruf
100
15 Pfg. Freimarke im waagerechten Paar mit dekorativer senkrechter Verzähnung (Zähnung durch das Markenbild gehend), gestempelt, Pracht
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
17(2)
o
Ausruf
40
20 Pfg. Freimarke im waagerechten Paar mit dekorativer, waagerechter Verzähnung (Teile der Nachbarmarken oben sichtbar), gestempelt, Pracht
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
18(2)
o
Ausruf
40
20 Pfg. und 15 Pfg. Freimarken in Mischfrankatur mit Deutsches Reich 5 Pfg. Germania braun auf Briefstück aus GLEIWITZ *1l 6.9.21, dazu 2. Briefstück mit 10 Pfg. (2) und 5 Pfg. Freimarken in Mischfrankatur mit Deutsches Reich 35 Pfg. Germania aus PITSCHEN *** 31.12.21, Pracht - zwei dekorative, aber unzulässige Mischfrankaturen!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
18,u.a.
BS
Ausruf
50
40 Pfg. Freimarke mit starker senkrechter Verzähnung (fast mittig) mit beiden Wertangaben links, gestempelt, dekoratives Stück!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
21
o
Ausruf
50
40 Pfg. Freimarke, 8 Stück vorder- und rückseitig auf überfrankiertem Auslands-R-Vordruckbrief (Absender aus Czentochau) aus PRUSSISCH-HERBY (Kr.LUBLINITZ) 15.11.21 mit rückseitigem Devisenverschlusszettel und L2 "Postüberwachungsstelle Dresden" nach Wien mit Ankunftsstempel, Umschlag dreiseitig geöffnet und rückseitig mit Tesastück, trotz Überfrankatur augenscheinlich ein Bedarfsbrief
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
21(8)
BF
Ausruf
30
40 Pfg. Freimarke links ungezähnt im senkrechten Paar mit großem Rand links mit Passerkreuz und zwei weiteren Werten als Viererblock-Einheit, oberen Marken mit Falzrest, die unteren beiden Werte postfrisch, ohne Signatur, Pracht
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
21UI(2) **/*
Ausruf
200
40 Pfg. Freimarke links ungezähnt im senkrechten 8er-Streifen mit Zwischenstegpaar und links breitem Rand mit komplettem Druckvermerk "U 702 11", Passerkreuz und Teil der Kontroll-Lochung (links unten zum Teil hinterlegt), Einheit einmal senkrecht gefaltet und 3 Werte mit Falzresten, sonst einwandfrei postfrisch, sehr seltene Einheit, in dieser Kombination vielleicht einmalig und in dieser Form bisher nicht gelistet!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
21UI(8) **/*
Ausruf
1.500
75 Pfg. Freimarke mit Verzähnung (Markenbild nach links oben gehend) und 50 Pfg. Freimarke als portogerechte Frankatur auf Postkarte aus GLEIWITZ 12.1.22 mit viel Text nach München, Pracht
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
24,22
BF
Ausruf
30
75 Pfg. Freimarke schwarzgrün, ungebrauchtes Kabinettstück mit Originalgummierung, signiert Mikulski und Fotoattest Gruber BPP: "...echt und in einwandfreier Qualität!"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
24b *
Ausruf
300
75 Pfg schwarzgrün, gestempeltes Prachtstück mit Fotoattest Gruber BPP: "..echt und in einwandfreier Erhaltung!", Mi. 1.300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
24b
o
Ausruf
320
75 Pfg. schwarzgrün, gestempelt, eine Zahnspitze leicht verkürzt, sonst tadellos, Fotoattest Gruber BPP, Mi. 1.300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
24b
o
Ausruf
250
80 Pfg. Freimarke mit waagerechter Verzähnung (Teil der Nachbarmarke oben sichtbar) und portogerechter Zufrankatur auf R-Brief aus OPPELN 3.5.21 nach Berlin-Wilmersdorf mit Ankunftsstempel, dekorativer Brief!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
25,24,15
BF
Ausruf
30
1 M. Freimarke mit dekorativer waagerechter Verzähnung (Teil der Nachbarmarke oben sichtbar), gestempelt, Pracht
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
26
o
Ausruf
40
OBERSCHLESIEN
Los 1-20 von 36
Seite 12