Katalog-archiv | Auktion 163

13. Juli 2018

SERBIEN
Los 101-120 von 148
Seite 1...5678
P5+ 71,7
Ausruf
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 0,50 Din. und 4 Din. (kl. Schürfung) mit EKr. "BEOGRAD 23 / 18.V.44" als portogerechte Luftpost-Karte nach Letowitz in Böhmen und Mähren mit OKW-Zensur, Karte Knitterspuren
P5+ 71,7
Ausruf
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 0,50 Din. und 3 Din. ( (2) einmal weit über Rand geklebt, dadurch Beanstandungen) mit EKr. "POZAREVAC 2 / 1.VII.44" sowie Zensurstempel 092 / Bgd der Zensurstelle Belgrad als portogerechte Reco-Karte nach Lapovo mit Ank.-Stempel, Karte Eckbug und Knitterspuren
P5+ 71,77
Ausruf
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 0,50 Din und 4 Din. mit EKr. "BEOGRAD 1 / 3.VII.41" als portogerechte Luftpost-Karte nach Wien mit OKW-Zensur, Karte starke Knitter
P5+ 71,78
Ausruf
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 0,50 Din. und 4 Din. und EKr. "BEOGRAD 13 / 15.II.44" als portogerechte Luftpost-Karte nach Stuttgart mit OKW-Zensur, leichte Gebrauchsspuren
P5+ 71,78
Ausruf
135
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 0,50 Din. (über Rand geklebt) und 4 Din. und EKr. "PETROVGRAD 1 / 18.VII.44" als portogerechte Luftpost-Karte mit OKW-Zensur in ein Lager in der Westmark, Marken u. Karte Beanstandungen
P5+71,78
Ausruf
73Lk **
Ausruf
75L **
Ausruf
75PU (*)
Ausruf
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 2 Din. und 4 Din. ( etwas über den Rand geklebt - daher kl. Beanstandungen) mit EKr. "PETROVGRAD 1 / 2.XII.43" sowie Zensurstempel 011 / VB der Zensurstelle Grossbetschkerek als portogerechte Reco-Karte mit R-Stempel von Grossbetschkerek nach Pancevo, gepr. Dr. Zydek BPP
P5+ 75,78
Ausruf
Freimarken über 3 Din. (dunkelkobaltblau und rötlichlila) aus der Klösterserie mit Plattenfehlern und Druckzufälligkeiten
76/77 **/
Ausruf
Freimarke über 3 Din. aus der Klösterserie in gestempelter Erhaltung mit dem Plattenfehler "weißer Fleck im Gebäude unter rechtem Kreuz", gepr. Brunel
77II
Ausruf
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 3 Din ( (2) etwas über den Rand geklebt) mit EKr. "TRSTENIK 7.XII.43" sowie Zensurstempel 137 / K. der Zensurstelle Kraljevo als portogerechte Reco-Karte mit Blanco-R-Stempel nach Kraljevo, Karte mit kl. Eckbug
P5+ 77
Ausruf
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 3 Din. (2) und EKr. "BEOGRAD 23 / 7.IV.44" sowie Zensurstempel 065 Bgd. aks portogerechte Reco-Karte
P5+ 77
Ausruf
7 D Serbische Klöster vom Bogenunterrand mit unten anhängendem Leerfeld, tadellos postfrisch, Fotoattest Kleymann BPP: "Die Erhaltung der Marke mit Leerfeld ist einwandfrei.", Mi. 400.-
79L **
Ausruf
82/85 **
Ausruf
2 Din - 20 Din "Für die Armen", Zusammendruckbogen mit Stecherzeichen auf den Feldern 6, 7, 10 und 11, tadellos postfrisch, Mi. 900.-
82/85Bogen **
Ausruf
82/85Zd,Hz **
Ausruf
2 - 20 D. für die Armen, postfr. Zusammendruck Bogen, Mi. 450.-
82/85 Zd-Bog **
Ausruf
Herzstück der Wohltätigkeitsausgabe "Für die Armen" auf unbeschriftetem Umschlag mit Stpl. BEOGRAD 1/19 vom 5.10.42 sowie mit Luftpost- und Eilbrief-Klebezettel, Attest Brunel "Das Herzstück aus dem Bogen ist gestempelt selten." Mi. 200,- grober Unfug
Hz1
Ausruf
SERBIEN
Los 101-120 von 148
Seite 1...5678