Katalog-archiv | Auktion 163

13. Juli 2018

WEIMARER REPUBLIK
Los 41-60 von 77
Seite 1234
30, 40 und 50 Pf Reichspräsidenten tadellos postfrisch (Oberränder bei 30 und 40 Pf = Falz, deshalb als ohne Rand gerechnet), Mi. 405,--
417/18,420 **
Ausruf
50 Pf. Hindenburg tadellos postfrisch, Mi. 140,-
420 **
Ausruf
50 Pfg. und 5 Pfg. Reichspräsidenten je mit Stempel "BERLIN 20.1.32" auf Formular "Antrag auf Änderung der Anschrift" für eine Sendung nach Finnland mit Eingangsstempel, Formular mit Faltspuren, dadurch rechte Marken mit senkrechter Faltung, optisch in ansprechender Erhaltung, seltene Verwendung!
420,411
Ausruf
420ER **
Ausruf
50+40 Pf Nothilfe Wappen Höchstwert tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Mi. 160,--
434 **
Ausruf
434I **
Ausruf
50 Pf Nothilfe mit Plattenfehler "PE" statt "PF" (nur 1 mal im Bogen!) tadellos ungebraucht mit sauberem Falz, Mi. 200,--
434I *
Ausruf
438/39X
Ausruf
2 - 4 Mark Südamerikafahrt, je WZ liegend und stehend, der der vier Werte auf Briefstück (zur Ermittlung der Wz.gelöst), die beiden 4 Mark Fotobefund Schlegel D. BPP (2008) "einwandfrei" und die beiden 2 Mark-Werte tiefst signiert Schlegel BPP, Mi. 1800,-
438/39X+Y
Ausruf
Zuschlag
405
2 Reichsmark und 4 Reichsmark 1. Südamerikafahrt, Wz. Y, tadellos gestempelt "FRIEDRICHSHAFEN * (BODENSEE) b 18.5.30", Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 900.-
438/39Y
Ausruf
Zuschlag
Südamerikafahrt 2 RM mit DOX-Stempel, tadellos auf Briefstück, gepr. Oechsner BPP, Mi. 500,-
438X
Ausruf
2 M. Südamerikafahrt mit Plattenfehler II " 'Mond' unterhalb des Luftschiffes" zusammen mit 4 M. Südamerikafahrt auf entsprechender Zeppelinkarte der Rundfahrt mit Aufgabestempel "FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30" nach Waldheim mit Ankunftsstempel Friedrichshafen 6.VI.30 und allen Cachets, tadellos erhalten, neues Fotoattest A. Schlegel BPP (2018) "Marken und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. ohne Preis
438YII, 439X
Ausruf
Zuschlag
8 Pfg. - 50 Pfg. IPOSTA-Blockmarken als Herzstück ohne Ränder mit SST BERLIN W62 14.9.30 auf Briefstück, tadellos, lose gestempelt 560,-
446/49 Hz
Ausruf
Blockausgabe IPOSTA, Herzstück auf R-FDC mit ESST "BERLIN W62 / IPOSTA 12.9.30" und entsprechendem Sonder-R-Zettel nach Stuttgart mit Ankunftsstempel, Aufklebeknitter und kleine Stockpunkte, Umschlag mittig vertikal gefaltet, Mi. ohne Preis (bereits Mi. 900.- für Hz auf Brief)
446/49Hz FDC
Ausruf
Blockausgabe IPOSTA, 8 - 50 Pfg, alle 4 Zusammendruck-Kombinationen mit Sonderstempel, tadellos, in dieser Form selten angeboten, Mi. 1.600.-
446/49Zd(4)
Ausruf
OSTROPA-Block mit SST BERLIN 16.9.30 rückseitig auf überfrankiertem R-Brief nach München mit ovalem Durchgangsstempel auf dem Block, leichte Rand- und Klebespuren, sonst in guter Gesamterhaltung
Bl.1
Ausruf
Zuschlag
460
8-50 Pf Nothilfe Bauwerke komplett tadellos postfrisch, Mi. 140,--
450/53 **
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg Nothilfe Bauwerke tadellos postfrisch, Mi. 100.-
453 **
Ausruf
50 Pfg Nothilfe 1930, tadellos mit Stempel von Frankfurt/Main, Mi. 110.-
453
Ausruf
1 Mark Polarfahrt tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und leichter Falzspur, Mi. 150,--
456 *
Ausruf
Zuschlag
32
WEIMARER REPUBLIK
Los 41-60 von 77
Seite 1234