Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

MARIANEN
Los 1-18 von 18
STEMPEL: ROTA / 21 SEP 1904, blauer L2 auf Leinenumschlag mit 10 Pfg Kaiseryacht nach Sapian mit Ankunftsstempel, tadellos, Umschlag vertikal gefaltet, extrem seltene Entwertung, gepr. Wittmann
9
Ausruf
3 Pf Diagonalaufdruck tadellos auf Briefstück mit violettem Stempel "SAIPAN 18/11 99" (Sorte I nach Friedemann), Fotoattest Dr. Hartung: "einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 2400,--
1I
Ausruf
Zuschlag
1.100
5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck gest. "SAIPAN 27/1" (Sorte II), tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 850.- unterbewertet
2I
Ausruf
Zuschlag
460
5 Pf Diagonalaufdruck vom Oberrand, tadellos auf Briefstück, gestempelt "SAIPAN 12/9 00" (Sorte I nach Friedemann), doppelt tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 2000,--
2I
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Krone/Adler Schrägaufdruck Luxus postfrisch, gepr. Bothe BPP, Mi. 55,-
3IIa **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg Krone/Adler violettultramarin mit schwarzem diagonalem Bdr.-Aufdruck "Marianen", tadellos postfrisch - unsigniertes Luxusstück, wie gestern am Postschalter gekauft, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 700.-
4I **
Ausruf
Zuschlag
198
20 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, gest. "SAIPAN" (Sorte I) auf Briefstück, signiert Steuer BPP, Mi. 240.- unterbewertet, weil ein großer Teil der am Markt angebotenen Stücke rückdatierte Stempel trägt.
4I
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Bothe BPP, Mi. 85.-
4II **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck mit Oberrand und RWZ, tadellos postfrisch, unsigniert, vorderseitige Falzspur im Oberrand ohne Belang, Luxus, Mi. 220.-
5II **
Ausruf
Zuschlag
81
25 Pf Steilaufdruck, Viererblock vom Unterrand tadellos ungebraucht, Mi. 300,--
5II(4) *
Ausruf
25 Pfg Krone/Adler Schrägaufdruck, Luxus postfrisch, geprüft Dietrich, Mi. 220,-
5IIa **
Ausruf
Zuschlag
50 Pf Diagonalaufdruck tadellos auf Briefstück, gestempelt "SAIPAN 12/9 00" (Sorte I nach Friedemann), tiefst gepr. Dr. Lantelme BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 3000,--
6I
Ausruf
Zuschlag
1.150
50 Pfg Krone/Adler Schrägaufdruck, Luxus, geprüft Steuer BPP, Mi. 220,-
6II **
Ausruf
3 Pfg - 5 M. Kaiseryacht, 13 Werte komplett, die 5 M. mit Bogenrand, tadellos postfrisch, Kabinett, bis auf die 40 Pfg gepr. Bothe BPP, Mi. 750.-+
7/19 **
Ausruf
230
Zuschlag
207
1 Mark Kaiseryacht gestempelt SAIPAN 22/11 09 auf schönem Briefstück, Mi. 85,-
16
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Zähnung 26:17, linkes Randstück, Luxus postfrisch, Mi. 300,-
21A **
Ausruf
Zuschlag
99
5 Mark Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Zähnung 25:17, Luxus postfrisch, unsigniert, Mi. 250,-
21B **
Ausruf
27BII *
Ausruf
205
MARIANEN
Los 1-18 von 18