Zeitungsstreifband "Ostkurier" mit Feldspoststempel No. 138716 nach Stolberg, selten
Einzelfrankatur der Luftfeldpost-Zulassungsmarke auf Feldpostbrief mit Aufgabe-Stpl. GERA vom 30.3.45 an einen Matrosen-Obergefreiten der Feldpost-Nr. M 49418 = Minenräumschiff 25, das im norwegischen Küstengebiet von Nordskandinavien im Einsatz war, spätes Datum, gute Erhaltung, Mi. 80,00
Luftfeldpostbrief vom 13.12.43 mit waag. Paar der Zulassungsmarke nach St. Pölten, Absender Hirmann Karl, Feldpostnummer 31864 A
Doppelfrankatur der Luftfeldpost-Zulassungsmarke auf Feldpost-Brief mit Norm-Stpl. vom 06.10.44 nach Weener/Ostfrl. sowie mit Brief-Stpl. und Absenderangabe Feldpost-Nr. M 40618 = Räumboot "R 159" der 7. Räumboot-Flottille, das in Nord-Norwegen im Einsatz war, sehr gute Erhaltung
Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe ungezähnt auf Briefstück, zeitgerecht gestempelt "30.5.44", allseits voll- bis breitrandig, leichter diagonaler Aufklebebug, nicht häufige Marke, gepr. Pickenpack und neuer Fotobefund Gabisch BPP "echt mit zeitgerechtem Stempel der deutschen Reichspost. Leichte Mängel.", Mi. 260.-
40 Pf mit Aufdruck "Feldpost 2 kg" auf Päckchenadresse aus Weimar an den Obergefreiten Rudolf Tohmfor. (Absenderangabe fehlt, ist aber eindeutig zu identifizieren. Siehe diesbezüglich den beigegebenen kompletten Ausschnitt mit Mi.-Nr. 2A: Absender Hedda Tohmfor aus Weimar an denselben Empfänger!) Mi. (7.500.-)
2-mal Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke für Weihnachtspäckchen und 20 Pf Hitler (diese mit kleinem Einriss) auf vollständiger Päckchenadresse von Brunsbüttelkoog (Holstein) an den Obergefr. Hollmann, Feldpostnummer 13224, Mi. 1760,--
Tunis-Päckchenmarke, ungebraucht o.G., ausgabetypisch gezähnt, tadellos, gepr. Richter und neuer Fotobefund Gabisch BPP (2018) ""gute Erhaltung", Mi. 180.-
1943, Tunis-Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke auf mittelchromgelbem, wabenartig genetztem Papier, postfrisch, Fotoattest Gabisch BPP: "Die Marke befindet sich in einer für diese Ausgabe durchschnittlichen Erhaltung mit einer deutlichen waagerechten Knitterung/Bugspur." Mi. 3000,--
Vukovar Aufdruck mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, völlig unsigniert, der schwierige Durchstich ist vollständig gelungen, ein Ausnahmestück dieser Marke in Luxuserhaltung, Fotoattest Mogler BPP "Die farbfrische Marke mit linkem Bogenrand hat vollständig, waagerecht-geriffelten Originalgummi ohne Falz oder Falzspuren und ohne Signaturen. Der Durchstich ist tadellos.", Mi. 2.000.-
Insel Kreta, Zulassungsmarke gezähnt mit Unterrand, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Mogler BPP, Mi. 400.-+
Insel Kreta, Zulassungsmarke durchstochen, tadellos postfrisch, unsigniert, bis auf die üblichen herstellungsbedingten kleinen Durchstichunebenheiten unten mittig ist der schwierige Durchstich gut gelungen, überdurchschnittlich gut erhaltenes Stück der seltenen Marke, Fotoattest Mogler BPP "hatte die farbfrische Zulassungsmarke ... vollständigen, waagerecht-geriffelten Originalgummi ohne Falz oder Falzspuren, in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 3.000.-
Insel-Rhodos, Zulassungsmarke gezähnt, optisch ansprechendes Exemplar der seltenen Marke auf Briefstück mit falscher Entwertung durch stummen Einkreis-Brückenstempel mit Datumseinstellung 12.12.44 18-19, signiert Dr. Dub, Pickenpack und neuer Fotobefund Petry BPP (2018): "Die Marke hat bildseitig leichte Schürfspuren bzw. Papierabhebungen, welche an mehreren Stellen mit blauer Farbe übermalt (repariert) wurden. Im Übrigen ist die Marke farbfrisch und normal gezähnt und befindet sich in - soweit erkennbarer - guter Erhaltung.", Mi. für ungebraucht 8.500.- / echt gestempelt 4.000.-
Insel Rhodos, tadellos postfrisch, gepr. Mogler BPP, Mi. 550.-
Agramer Aufdruck gezähnt, Platte II, tadellos postfrisch, unsigniert, in dieser Erhaltung nicht häufiges Luxusstück, Fotoattest Müller BPP "...hatte die Zulassungsmarke vollständigen waagerecht geriffelten Originalgummi ohne Falz oder Falzspur. Im Übrigen war die Erhaltung der Zulassungsmarke ... einwandfrei.". Mi. 700.-
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke gezähnt, Aufdruck schwarzblau, ungebraucht mit Originalgummierung, leichte Mängel, gepr. Mogler BPP, Mi. 1.300.- - seltene Marke!
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke gezähnt, schwarzblauer Aufdruck, gestempelt mit Tagesstempel des Zweifeldpostamtes in Malemes auf Kreta mit Unterscheidungsbuchstaben =b= am 03.2.45, rückseitig mittig dünne Stelle repariert - im Übrigen in sehr guter Erhaltung. Fotoattest Petry BPP (2018): "Der schwarzblaue Agramer Aufdruck ist auf gezähnten Feldpost-Päckchen-Zulassungsmarken selten!", Mi. 2.000.- - seltene Marke!
Agramer Aufdruck auf Briefstück mit Entwertung durch den so genannten "Stummen Stempel Triest". Sehr ausführliches Fotoattest Petry BPP: "in sehr guter Erhaltung ... INSELPOST-Zulassungsmarken mit dieser Entwertung stammen von Sendungen, welche dem Lazarettschiff "Gradisca" im Januar 1945 von Angehörigen der Inselbesatzungen mitgegeben ... Entwertungen von INSELPOST-Zulassungsmarken mit diesem Stempel sind SELTEN!"
Inselpostmarke mit Agramer-Aufdruck in hellblau, tadellos postfrisch, gepr. Mogler BPP, Mi. 140.-
Insel Leros, Zulassungsmarke gezähnt, Aufdruck schwarzblauviolett in Type I, Einzelfrankatur auf Brief in Transportrichtung Front - Heimat mit Entwertung durch Tagesstempel des Zweigfeldpostamtes Porto Lago auf Leros vom 16.3.45 mit Unterscheidungsbuchstaben =h=, die Marke ist an der unteren Zahnreihe nachgestochen und repariert - dort findet sich am 14 Zahnloch auch ein kleiner Einriss, Fotoattest Petry BPP (2018): "Der am unteren Rand geöffnete Briefumschlag ist in überdurchschnittlich guter Gesamterhaltung, die rückseitige Briefklappe wurde unter Zuhilfenahme italienischer Zensurstreifen verschlossen. Inselpost-Briefe mit dem Lokalaufdruck von Leros auf gezähnten Luftfeldpost-Zulassungsmarken sind selten.", Mi. 2.400.-