Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

Los 1-20 von 211
Seite 12...11
"Berliner Bär" in durchstochener Variante auf Satzbrief. Herr Dr. Jasch BPP erwähnt in seinem aktuellen Fotoattest leichte Druckspuren bei der 20 Pf. und leichte Durchstichfehler bei der 10 und 12 Pf.-Marke, ansonsten "echt und einwandfrei". Auch die erwähnten kleinen Einschränkungen sind bei dieser schwierigen Ausgabe absolut im tolerierbaren Bereich, Mi. 1.100,--
1/7 B
Ausruf
6 Pfg. lebhaftgrauviolett, Papier wb, glatte Gummierung, postfrisch, gepr. Jasch BPP, Mi. 200.-
2Aawbx **
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg Berliner Bär mit glatter Gummierung auf Papier "wa", tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 190.-
5AAwax **
Ausruf
Zuschlag
8 Pfg maigrün, im senkr. Paar mit Stempel "SEESTADT ROSTOCK 2 c 13.12.45" auf Briefstück, zur Kontrolle etwas vom Briefstück gelöst, gepr. Kramp BPP
8y(2)
Ausruf
8 Pfg auf Papier z, 4er-Block mit Unterrand, zentrisch gestempelt "SCHWERIN", Zähnung im Unterrand angetrennt (ohne Belang), tadellos, gepr. Kramp BPP, Mi. 280.-
8z(4)
Ausruf
6 Pfg Freimarke senkrecht ungezähnt, waagerechtes Paar mit rechtem Bogenrand, tadellos postfrisch, gepr. Kramp BPP, Mi. 200.-
10x Us(2) **
Ausruf
OdF, tadellos, gest., gepr. Kramp BPP, Mi. 240.-
20/22
Ausruf
6 Pfg Antifaschismus, a-Farbe, Abart "waagerecht ungezähnt", Plattenfehler VII, tadellos postfrisch, Fotobefund Kramp BPP (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 180.- (ohne Aufschlag für den Plattenfehler)
20aUwPFVII **
Ausruf
6 Pf. - 12 Pf. Bodenreform, gest., gepr. Kramp BPP, Mi. 160.-
23/25
Ausruf
Plattenfehler "Junkreland", tadellos, Mi. 90,--
23a I **
Ausruf
Kinderhilfe, gest., gepr. Kramp BPP, Mi. 180.-
26/28
Ausruf
4 Pfg. dunkelultramarin, Papier x, postfrischer 4er - Block vom Bogenunterrand, Mi. 180,- +
30x **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg Abschied mittelgrün, tadellos postfrisch, gepr. Kramp BPP, Mi. 240,-
32xb **
Ausruf
5 Pfg Abschiedsserie mittelgrün, Papier x, waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, gepr. Kramp BPP, dazu Vergleichsstück in a-Farbe, Mi. 480.-+
32xb(2) **
Ausruf
6 Pf. schwärzlichviolettblau, gest., Fotoattest Kramp BPP "echt und einwandfrei", Mi. 500.-
33xc
Ausruf
33ydUs(3)
Ausruf
12 Pfg. braunrot und Kontrollrat 12 Pfg. Ziffer grau als portogerechte Frankatur auf Brief aus HAGENOW 23.5.46 nach Schwerin, 12 Pfg. Abschiedsmarke links mit drei fehlenden Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung, entsprechendes Fotoattest Kramp BPP, seltene Farbe, auf Brief recht selten, Mi. 1200,-
36yd,u.a.
Ausruf
15 Pfg Abschied schwärzlichgelbbraun ungezähnt auf z-Papier, tadellos postfrisch mit Oberrand, Fotobefund Kramp BPP "... einwandfrei", Mi. 600,-
37zbbU **
Ausruf
40 Pfg Abschiedsausgabe, violettpurpur, Abart "ungezähnt", waagerechtes Paar vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Kramp BPP (2018): "echt und einwandfrei.", Mi. 1.200.- - selten!
40bU(2) **
Ausruf
Nicht ausgegeben: 12 Pfg Potschta mit Unterrand, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Richter und Bühler, Mi. 600.-
BI **
Ausruf
Zuschlag
Los 1-20 von 211
Seite 12...11