Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

DDR
Los 1-20 von 111
Seite 12...6
Die ersten 3 Jahrgänge komplett, alle Ausgaben inkl. DEBRIA-Block , tadellos gestempelt
242/97
Ausruf
30 Pfg Tag der Arbeit auf FDC von THUM 1.5.50, tadellos, Mi. 120,-
250FDC
Ausruf
12 und 24 Pfg sowie 1 DM Pieck auf Einschreiben-Luftpost-FDC von BERLIN 27.5.50 nach England, Adresse durch Feuchtigkeitseinwirkung etwas verschwommen und Umschlag oben unsanft geöffnet, aber sehr seltener Ersttagsbrief dieser Ausgabe, Mi. 650,-
251/53 FDC
Ausruf
12 Pf - 5 Mark Pieck und 1-50 Pf Akademie (einschließlich 266a+b) komplett tadellos postfrisch, Mi. 316,--
251/55+261/70 **
Ausruf
256/59 FDC
Ausruf
"Akademie", FDC auf zwei Umschlägen, tadellos, auf den Brief-Innenseiten gepr. Weigelt BPP, Mi. 800,-
261/70 FDC
Ausruf
Zuschlag
1 - 50 Pfg Akademie, 10 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 150.-
261/70 **
Ausruf
Zuschlag
23
DEBRIA-Block in MiF mit SBZ "Köpfe" 12 Pf. als portogerechtes Einschreiben der 2. Gewichtsstufe von LEIPZIG (drei verschied. SSt.) nach Budenheim (rücks. Ankunft-Stpl.), Pracht
Bl.7
Ausruf
1950/55, drei gute Blocks mit Plattenfehlern (nach Michel DDR PF-Katalog). Dabei Bl. 7 a (Briefst., SSt. LEIPZIG), Bl. 9 Ba (Tagesrundstempel WEIMAR) sowie Bl. 13 F2 (Gefälligk.-Stpl. BERLIN W8), Mi. = 1.400,-- (Blocks normal auch schon bereits 500,-)
Bl.7u.a.
Ausruf
DEBRIA - Block auf unbeschriftetem Ersttagsbrief mit Ersttagsstempel der Ausstellung, in tadelloser Erhaltung, Mi. 200,-
Bl. 7 FDC
Ausruf
DEBRIA - Block auf Einschreibe-Brief mit Sonderstempel "Rostock / 2. Mecklenburgische Briefmarkenausstellung - 23.-27.6.51 / 24.6.51" mit rückseitigem Ankunftsstempel. Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und kleinem, kaum sichtbaren Einriß (1 cm) unten vom Öffnen, Mi. 280,-
Bl.7
Zuschlag
15
12 Pfg Mansfelder Kupferschieferbergbau dunkelviolettultramin, tadellos postfrisch, minimale Fingerspuren, gute Farbe, gepr. Weigelt BPP, Mi. 550.-
273b **
Ausruf
273b
Ausruf
12 - 50 Pfg Deutsch-Chinesische Freundschaft, 3 Werte komplett, die 50 Pfg mit Oberrand und RWZ, auf R-FDC von "BERLIN NW 27.6.51" nach Fürstenwalde mit Ankunftsstempel, 24 Pfg minimaler Eckzahnbug, sonst tadellos, seltener FDC, Mi. 500.-
286/88 FDC
Ausruf
Deutsch-chinesische Freundschaft komplett aus Luftpost-FDC von DRESDEN 27.6.51 nach Schweden, tadellos, Mi. 500,-
286/88 FDC
Ausruf
2 - 84 Pfg Köpfe, 15 Werte komplett, alle mit Bedarfsabstempelung "GENTHIN 17.6.53", tadellos, in dieser Form nicht häufig, entsprechend gepr. Weigelt BPP, Mi. 240.-
327/41
Ausruf
240
6 und 30 Pfg Köpfe II je auf gewöhnlichem Papier mit Wz. 2 X I, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 210,-
328zXI,335zXI **
Ausruf
Zuschlag
331vaXII(8)
Ausruf
25 Pfg schwärzlichbraunoliv auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XI, gestempeltes Kabinettstück mit Gefälligkeitsentwertung, Fotobefund Paul BPP (300,-)
334vaXI
Ausruf
25 Pfg Köpfe II, grauoliv, gewöhnliches Papier, Wasserzeichen 2XI, tadellos gestempelt, Fotobefund Schönherr BPP (2012): "echt, einwandfrei", Mi. 450.-
334zXI
Ausruf
DDR
Los 1-20 von 111
Seite 12...6