Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 1-14 von 14
30 C. Freimarke rot mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos ungebraucht, Auflage nur 600 Stück, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
2 *
Ausruf
70 C. Freimarke orange mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos postfrische Marke, Unterrand mit Alterstönung, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung der Marke ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur 300 Marken sind diese sehr selten."
6 **
Ausruf
6K **
Ausruf
650
6KBru **
Ausruf
1,20 Fr. Freimarke rotbraun mit Aufdruck "Festung Lorient" auf Papierunterlage mit Entwertung durch Zensurstempel "Festung Lorient 1. Mai 1945" und hds. Signum des Zensuroffiziers Schmitt, tadellos, Auflage nur 180 Stück, Fotoattest Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. ... sehr selten."
9
Ausruf
650
1,50 Fr. Freimarke braun mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos postfrisches Eckrandstück oben rechts, Auflage nur 1.800 Stück, Fotoattest Krischke, Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
10 **
Ausruf
280
1,50 Fr. Freimarken dunkelrotbraun mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch ohne jegliche Signaturen, Auflage nur 1.800 Stück - davon nur ein ganz geringer Teil mit Kopf stehendem Aufdruck, sehr selten, Fotoattest Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
10K **
Ausruf
4 Fr. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, Auflage nur 200 Stück - davon nur wenige mit kopfstehendem Aufdruck, Fotoattest Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
12K **
Ausruf
4,50 Fr. Freimarke mit rotem und schwarzviolettem Aufdruck "Festung Lorient" mit links anhängendem Leerfeld, Abart "doppelte Aufdrucke in dunkelrosakarmin", gummiseitig links zwei braune Flecken (Fremdkörperanhaftung) - ansonsten tadellos ungebraucht , extrem seltene Variante dieser Marke, Fotoattest Lothar Herbst VP (2018): "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei." - eine der großen Raritäten Deutsche Besetzung II. Weltkrieg! - in vorliegender Variante Unikat der ohnehin seltenen Marke mit einer Auflage von nur 70 Werten!
B12bDDDL *
Ausruf
2.500
4,50 Fr. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient" in violett und rot mit links anhängendem und ebenfalls mit violettem Aufdruck "Festung Lorient" versehenem Aufdruck, auf Unterlage mit Entwertung durch Zensurstempel "Festung Lorient 1. Mai 1945" und hds. Signum des Zensuroffiziers Schmitt, tadellose Erhaltung, Auflage nur 70 Stück - in vorliegender Variante vermutlich UNIKAT, Fotoattest Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei." - eine der großen Raritäten Deutsche Besetzung II. Weltkrieg!
B12bL
Ausruf
5.000
4,50 Fr. Freimarke mit rotem und schwarzviolettem Aufdruck "Festung Lorient", Eckrand unten links mit Leerfeld und Druckdatum (Aufdrucke zusätzlich auf dem Bogenrand), gummiseitig rechts in der Zähnung ein kaum auffälliges kleines Braunpünktchen, sowie ein Braunpunkt im unteren Bogenrand, Ränder angerennt und mit Falz gestützt, - ansonsten tadellos ungebraucht, UNIKAT, Fotoattest Lothar Herbst VP (2018): "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Marken mit Leerfeld und Druckdatum sind nur ca. 1 Stück möglich. Bisher ist mir nur dieses Stück bekannt, daher wird es wohl höchst wahrscheinlich ein Unikat sein. Äußerst seltene Rarität!" - eine der großen Raritäten Deutsche Besetzung II. Weltkrieg!
B12bLBru *
Ausruf
2.500
4,50 Fr. dunkelbläulichgrün mit rechts anhängendem Leerfeld mit Druckmaschinennummer je mit Aufdruck "Festung Lorient" - dieser auf dem Leerfeld kopfstehend und zusätzlich einem weiteren kopfstehendem Aufdruck über Marke und Leerfeld gehend, ungebraucht mit Originalgummierung, Auflage mit Leerfeld nur max. 10 Stück, in der vorliegenden Form vermutlich Unikat!,Fotoattest Herbst VP (2018): "Im oberen Zähnungsbereich der Marke kleine dünne Haftstelle vorhanden, daher als ungebraucht befunden. Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei." - sehr seltene Variante der ohnehin seltenen Marke mit einer Auflage von nur 100 Exemplaren!
13DKL *
Ausruf
2.000
5 Fr. ocker/schwarz/rosakarmin mit rechts anhängendem Leerfeld und je Aufdruck "Festung Lorient" sowie zusätzlich zweiten Teilaufdruck auf dem Leerfeld, der Aufdruck auf dem Leerfeld kopfstehend, auf Unterlage mit Entwertung durch Zensurstempel "Festung Lorient 1. Mai 1945" und hds. Signum des Zensuroffiziers Schmitt, Marke tadellos erhalten - das Leerfeld rückseitig etwas gummifleckig, Auflage nur 75 Stück - mit Leerfeld maximal 8 Exemplare möglich , äußerst selten, Fotoattest Herbst VP (2018): "Die Erhaltung der Marke ist einwandfrei."
14L
Ausruf
5.000
4 Fr. ziegelrot als Einzelfrankatur auf Brief der zweiten Portoperiode (wie üblich überfrankiert, in diesem Fall um 2 Fr.) nach La Baule in der Festung St. Nazaire, zwischen den beiden Atlantikfestungen bestand von Januar bis Mai 1945 ein lokal eingerichteter Postverkehr auf dem Seeweg, Fotoattest Herbst VP (2018): "Weinge Zahnspitzen winzig getönt, bedingt durch das Aufkleben der Marke. Ist üblich und tolerierbar bei Kriegsbelegen aus 1945. Die Erhaltung ist daher einwandfrei. Die Wohltätigkeitsmarke Louis XIV gehört zu den allergrößten Seltenheiten, da sie nur in 15 Exemplaren überdruckt wurde. Bisher sind nur 7 Briefe registriert. Eine Weltrarität!"
21
Ausruf
5.500
Zuschlag
5.000
FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 1-14 von 14