Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

ÖSTERREICH
Los 1-20 von 52
Seite 123
2 Kr. orange, Type II, tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB, Mi. 600.-
10IIe
Ausruf
Zuschlag
3 Kr. schwarz, Type II, gestempelt "WIEN", tadellos, gepr. Seitz, Mi. 230.-
11IIa
Ausruf
Zuschlag
1858, 1,05 Kr. Zeitungsmarke, grauviolett, vollrandig geschnitten, klar gestempelt, Fotobefund Dr. Ferchenbauer, Mi. 400.-
17b
Ausruf
Zuschlag
5 Kr. rosa, Doppeladler, 2 Stück (1Z) als Zusatzfrankatur auf GA-Umschlag 5 Kr. von "ÖLMUTZ 3 DEC." ''(L2) nach Breslau, Ferchenbauer 500.-
32(2),U33 GA
Ausruf
32(2),U33 GA
Ausruf
5 Kr. rosa, Doppeladler, waagerechtes Paar rückseitig für Reco-Gebühr auf GA-Umschlag 5 Kr.(Siegelflecken) von "DEBREZIN 31/7 RECOMMAN" (Ra) nach Pest, Ferchenbauer 500.-
32(2),U33 GA
Ausruf
2 Kr. gelb bzw. 3 Kr grün, Franz Joseph, als Zusatzfrankatur auf GA-Umschlag 3 Kr., bzw. GA-Karte 2 Kr., Ferchenbauer 290.-
35,36,U,P GA
Ausruf
2, 5 und 10 Kr., 80. Geburtstag Franz Joseph, 3 Werte gestempelt, Mi. 960.-
175/77
Ausruf
Zuschlag
10 Gr. bis ! Sch., Rotary, 6 Werte kpl. je 3 Werte mit Tages- bzw. Sonderstpl.
518/23
Ausruf
kpl. "Rotary"-Satz, vorderseitig auf 6 Ansichtskarten aus "Knittelfeld" mit entspr. Tages-Stempeln aus dieser Ortschaft, Pracht Der Michel Spezial wertet Tagesstpl. mit 1.500,-- Ç (was auch nicht unangebracht erscheint, denn diesen Satz gibt es fast nur mit dem Rotary-SSt.)
518/23
Ausruf
1931, 10 Gr. - 1S. Dichter, postfrisch kpl., Mi. 200.-
524/29 **
Ausruf
50 Gr. WIPA mit Sonderstpl. SEZESSION, Mi. 260.-
555A
Ausruf
Zuschlag
50 Gr. WIPA, gewöhnliches Papier, mit Sonderstempel, tadellos, Mi. 260.-
555A
Ausruf
1933, 50 + 50 g WIPA auf Faserpapier, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. 400.-
556A *
Ausruf
1945, 1 - 5 RM. Hitler mit Grazer Aufdruck, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, gepr. Begusch, Mi. 500.-
693/96II **
Ausruf
Zuschlag
727DD(4) **
Ausruf
1946, "Tag der Briefmarke", nicht angenommener Entwurf von G. Wimmer in der 3,4, und 5 Phase, tadellose Erhaltung, je mit Originalunterschrift des Entwerfers und Stechers G. Wimmer, Fotoattest Soecknick BPP (2017): "echt und einwandfrei", sehr selten!
Ausruf
1946, 1 - 5 S. Renner geschnitten, 4 Kleinbogen komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 2.400.-
772/75KLB **
Ausruf
Zuschlag
540
837Phase **
Ausruf
837Phase **
Ausruf
ÖSTERREICH
Los 1-20 von 52
Seite 123