5 Rp. sog. Rayon I, mit Kreuzeinfassung, optisch ansprechendes Exemplar (Mängel und verschönert), klar gestempelt mit schwarzem "P P", Befund Nussbaum-Bisser, Mi. 1.300.-
5 Rp. schwarz/karmin/grünlichblau dreiseitig voll- bis überrandig, unten angeschnitten, mit rotem DKr. "Luzern 28 Feb 1850" und zusätzlich roten Tintenstrichen auf Faltbrief nach Eschenbach, Fotoattest Renggli, Zumstein No. 15IIf
10 Rp schwarz/orangerot, Unterdruck gelb, 5 Stück gest., alle voll bis breitrandig und in sehr guter Erhaltung, alle signiert, überwiegend Moser-Räz, komplette Abbildung im Internet
5Rp blau/orangerot, 6 Stück gestempelt, alle voll bis breitrandig in sehr guter Erhaltung, alle signiert, dazu Briefstück, Marke unten ganz leicht tangiert, komplette Abbildung im Internet
15 Rp. rotorange, 3 Stück gest., alle voll bis breitrandig in sehr guter Erhaltung, einmal rechte Randlinie oben retuschiert, 2 Stück signiert, komplette Abbildung im Internet
5 Rp. Strubel braun, 4. Berner Druck, linke untere Hälfte einer Diagonalhalbierung als moderiertes Drucksachen-Porto von Genf auf Briefstück, "GENEVE 13 AVRI 62", voll- bis weissrandig, Fotoattest Urs Hermann: "echt in fehlerfreier Erhaltung", SH.Nr. 22B4.d
5 Rp. Strubel gelbbraun, Münchener Druck, Randlinien unregelmäßig gedruckt, saubere Raute, allseits weissrandig, Fotoattest Urs Hermann SBPV: "fehlerfreie Erhaltung", sign. Moser, SH-Nr. 22A3.a, Mi. 250,-
5 Rp. Strubel gelbbraun, Münchener Druck, farbloser Ausbruch am unteren Kreuzschenkel links, saubere Raute, allseits weissrandig, Fotoattest Urs Hermann SBPV: "fehlerfreie Erhaltung", sign. Moser, SH-Nr. 22A3.a, Mi. 250,-
5 Rp. Strubel gelbbraun, Münchener Druck, rechte Randlinie unregelmäßig, sauberes blaues "PP", allseits weissrandig, Fotoattest Urs Hermann SBPV: "fehlerfreie Erhaltung", sign. Moser, SH-Nr. 22A3.a, Mi. 250,-
5 Rp. Strubel gelbbraun, Münchener Druck, rechtes Randstück, farbloser Strich an der linken unteren Rosette, saubere blaue Raute, allseits weissrandig, Fotoattest Urs Hermann SBPV: "fehlerfreie Erhaltung", sign. Moser, SH-Nr. 22A3.a, Mi. 250,-
5 Rp. Strubel gelbbraun, Münchener Druck, saubere blaue Raute, allseits weissrandig, Fotoattest Urs Hermann SBPV: "fehlerfreie Erhaltung", sign. Moser, SH-Nr. 22A3.a, Mi. 250,-
5 Rp. Strubel mittelbraun, seltener 2.Münchener Druck nach Strubel-Handbuch, Oberrandstück, saubere Raute, allseits weissrandig, Fotoattest Urs Hermann SBPV: "sehr gute Erhaltung", sign. Moser, SH-Nr. 22A2.b
5 Rp. Strubel hellbraun, 1. Berner Druck, sog. Seidenpapier, linke Randlinie gespalten, saubere Raute, allseits voll- bis meist weissrandig, Fotoattest Urs Hermann SBPV: "fehlerfreie Erhaltung", sign., SH-Nr. 22B1mm.II.a, Mi. 1.000,-
10 Rp. Strubel dkl. preußischblau, seltener 2.Münchener Druck nach Strubel-Handbuch, saubere Raute, allseits weissrandiges linkes Randstück, Fotoattest Urs Hermann SBPV: "fehlerfreie Erhaltung", sign. Moser, SH-Nr. 23A2.b
10 Rp. Strubel preußischblau, seltener 2.Münchener Druck nach Strubel-Handbuch, saubere Raute, allseits weissrandig aus der linken oberen Bogenecke, Fotoattest Urs Hermann SBPV: "fehlerfreie Erhaltung", sign. Moser, SH-Nr. 23A2.b
10 Rp. Strubel blau, Münchener Druck, klare Luzerner Raute, allseits vool- bis meist weissrandig, Befund Urs Hermann SBPV: "fehlerfreie Erhaltung", sign. Moser, SH-Nr. 23A3.c, Mi. 550,-
10 Rp. Strubel blau, Münchener Druck, saubere klare Raute, allseits weissrandig, Befund Urs Hermann SBPV: "fehlerfreie Erhaltung", SH-Nr. 23A3, Mi. 550,-
10 Rp. Strubel blau, Münchener Druck, saubere klare Raute, allseits weissrandig, Befund Urs Hermann SBPV: "fehlerfreie Erhaltung", sign. Moser und Star, SH-Nr. 23A3, Mi. 550,-
10 Rp. Strubel blau, Münchener Druck, saubere klare Raute, allseits weissrandig, Befund Urs Hermann SBPV: "fehlerfreie Erhaltung", sign. Moser, SH-Nr. 23A3, Mi. 550,-
10 Rp. Strubel blau, Münchener Druck, saubere klare Raute, allseits weissrandig, Befund Urs Hermann SBPV: "fehlerfreie Erhaltung", sign. Moser, SH-Nr. 23A3.b, Mi. 550,-