Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

GERMANIA
Los 1-20 von 168
Seite 12...9
2 Pf. grau mit Plattenfehler I, tadellos, gestempelt, gepr. Zenker BPP, Mi. 180,-
52I
Ausruf
2 Pf. grau, Plattenfehler I, gest., gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 180.-
52I
Ausruf
Zuschlag
2 - 80 Pfg Germania Reichspost, 10 Werte komplett, tadellos postfrisch, Kabinett, Fotoattest Dr. Oechsner BPP "Der Satz ist echt und postfrisch mit Originalgummierung. Die Prüfstücke befinden sich in einwandfreier Qualität.", Mi. 850.-
53/62 **
Ausruf
260
Zuschlag
240
2 Pf. grau, Plattenfehler III, gest., gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 400.-
52III
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg Germania Reichspost dunkelorangebraun mit rechter unterer Bogenecke, tadellos postfrisch, unsigniert, Haftspur im Seitenrand ohne Belang, Kabinett, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP für ehemaliges Paar "Die Marken ... sind farbfrisch, gut gezähnt und befinden sich ... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 440.-
54b **
Ausruf
10 Pf. rotkarmin, gest., gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 100.-
56b
Ausruf
Zuschlag
56b
Ausruf
10 Pfg. Reichspost dunkelrosarot, ungebraucht, Pracht, doppelt signiert Jäschke-L. BPP, seltene Farbe! MI. 500,- stark unterbewertet, wir konnten in 18 Jahren nur 4 postfrische und kein ungebrauchtes Exemplar anbieten. Der letzte Zuschlag für ein postfrisches Stück lag in der 150. Auktion bei 1500,- EUR (bei 1800,- Michel).
56c *
Ausruf
Zuschlag
6 Germania-Werte mit Plattenfehler, Mi. 58VI, 59VIII, 60II, 60XI, 61XIV, 62XII, gest., gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. Mi. ca. 480.-
ex58/60
Ausruf
40 Pfg Germania mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, Luxus, gepr. Jäschke BPP, Mi. 160.-+
60 **
Ausruf
50 Pfg Germania, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 160.-
61 **
Ausruf
61(3)
Ausruf
80 Pfg Germania Reichspost, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2016) "...in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 240.-
62 **
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Reichspostamt tadellos postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke, tiefst gepr. Jäschke BPP; Mi. 550,--
63a **
Ausruf
63a(2),4
Ausruf
1 M. Reichspost sowie 25 Pfg. und 10 Pfg. Germania Reichspost je mit Stempel MÜLHAUSEN 10.5.01 auf kpl. Auslandspaketkarte in die Schweiz mit allen Vermerken und Stempeln, Formular rechts unten mit Eckschnitt und 1 M. etwas gummifleckig in der Zähnung, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Zenker BPP
63a,58,56a
Ausruf
2 Mark Reichspost in Type I tadellos postfrisch aus der linken unteren Bogenecke, tiefst gepr. Gotwin Zenker VÖB, Mi. 600,--
64I **
Ausruf
Zuschlag
2 M. Reichspost, Type I, als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief über 9.500 Mk. von "OTTERNDORF 28.8.01" nach Hannover mit Ankunftsstempel, allseits vollzähnig und in guter Bedarfserhaltung, Umschlag rückseitig dekorativ gesiegelt, dafür oben etwas unsaft geöffnet, seltene Einzelfrankatur auf Wertbrief, Mi. 1.050.-
64I
Ausruf
Zuschlag
2 M. Reichspost, Type II, tadellos ungebraucht mit Originalgummi, Mi. 250.-
64II *
Ausruf
2 M. Reichspost, Type II, ungebraucht, Pracht, signiert Jäschke BPP, Mi. 250,-
64II *
Ausruf
GERMANIA
Los 1-20 von 168
Seite 12...9