Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 1-20 von 42
Seite 123
2 P. auf 3 Pfg Krone/Adler mit Plattenfehler III "Bruch der Bandrolle rechts unten", zentrisch gestempelt K1 "KILWA 18/7 96", gut gezähnt, Eckzahnbug links oben, Mi. 400.-
1III
Ausruf
Zuschlag
2 und 3 Pesa je auf Briefstück, sowie 10 Pesa und beide Typen der 25 Pesa je tadellos gestempelt, Mi. 223,--
1+2I,4,5I+II
Ausruf
5 P. auf 3 Pf. rosarot, gest., gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 110.-
3Ia
Ausruf
Zuschlag
5 P. auf 10 Pfg Krone/Adler, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Zenker BPP, Mi. 250.-
3Ic **
Ausruf
Zuschlag
5 P. auf 10 Pfg Krone/Adler rotkarmin, tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-
3Id *
Ausruf
190
5 Pesa auf 10 Pfg Krone/Adler rotkarmin, UV dunkelrot, Aufdruck 15,4 mm breit, tadellos ungebraucht, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 600.-
3Id *
Ausruf
Zuschlag
10 P. auf 20 Pfg Krone/Adler, tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP, Mi. 160.-
4 **
Ausruf
Zuschlag
25 P. auf 50 Pfg Krone/Adler, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Bothe BPP, Mi. 180.-
5I **
Ausruf
Zuschlag
55
2 P. auf 3 Pfg - 25 P. auf 50 Pfg Krone/Adler, 5 Werte komplett, dabei die 3 Pfg mit Oberrand und RWZ, tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP, Mi. 200.-
6/10 **
Ausruf
Zuschlag
2 P. auf 3 Pfg hellockerbraun, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Bothe BPP, Mi. 120.-
6b **
Ausruf
Zuschlag
41
2 Pesa auf 3 Pf hellocker tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 500.-
6e
Ausruf
5 P. auf 10 Pf. rotkarmin, gest., gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 120.-
8b
Ausruf
Zuschlag
25 Pesa auf 50 Pf. Krone/Adler, Luxus postfrisch, geprüft Schmidt, Mi. 140,- unterbewertet
10 **
Ausruf
Zuschlag
2 Pf. - 3 Rupien, gest., bzw. 2 R. auf Briefstück, teils geprüft, Mi. 21a leicht erhöht, Mi. 450,-
11/21b
Ausruf
13I *
Ausruf
1 Rupie, 2 Rupien und 3 Rupien Kaiseryacht, letztere in a-Farbe, tadellos gestempelt "MOSCHI 16/5 08" auf großem Briefstück, Fotoattest Pauligk BPP, Mi. 710.-
19/21a
Ausruf
Zuschlag
3 R. dunkelrot/grünschwarz, gestempelt "AMANI 28.5.06" auf Briefstück, tadellos, signiert Jäschke-L. BPP, Mi. 230.-
21b
Ausruf
3 Rupien Kaiseryacht, dunkelrot/grünschwarz, Rahmenzeichnung in Type III und Mittelstück der Type I, vom rechten Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Falzrest, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2018): "qualitativ einwandfrei", Mi. 2.000.- - seltene Marke!
21bI *
Ausruf
3 Rupien mit vertauschtem Mittelstück tadellos gestempelt DARESSALAM 22.8.08, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, normal gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 1.500.-
21bI
Ausruf
21bII
Ausruf
175
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 1-20 von 42
Seite 123