10 Pfg Eröffnung des Ersten Deutschen Bundestages, Plattenfehler I "Punkt rechts im Querbalken des 'T' von 'DEUTSCHE' ", nur auf Feld 49 vorkommend, mit Unterrand (gefaltet, ohne Belang), tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 500.-
20 Pfg "100 Jahre deutsche Briefmarken" mit Plattenfehler II "weißer Strich unter P von Post" (Feld 10), Eckrandstück oben rechts, tadellos postfrisch, Mi. 180.-
Wohlfahrt 1949 a. Sonderkarte zur Industriemesse Hannover, tadellos, Mi. 170,- schon für lose
10 und 20 Pf. Bach, 2 Werte postfrisch, Mi. 120,-
Bachsiegel je als portoger. Frankatur a. Karte bzw. R.-Brief mit Zusatzfrankatur von der Briefmarkenausstellung Hannover 1950, entsprechender Sonderstempel, tadellos, Mi. 180,-
Posthornsatz tadellos postfrisch, geprüft und Fotoattest H.D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei" (2014), Mi. 2.200,--
"Posthorn" komplett in tadellos postfrischer Erhaltung. Alle geprüft Schlegel BPP bzw. 70 und 90 Pf. mit Fotobefund H.-D. Schlegel BPP:"echt/einwandfrei", 80 Pf. mit Tiefstsignatur, Mi. 2.200,--
2 - 90 Pfg Posthorn, 16 Werte komplett, postfrisch, kleine Einschränkungen (Gummimängel, Fingerabdrücke, Zahnfehler), entsprechend gepr. bzw. für die 70-90 Pfg neuer Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2019) "...postfrisch. Die Marken sind echt und haben Originalgummierung. Die Werte weisen teilweise minimal verkürzte Zähnchen auf, weitere Mängel sind nicht vorhanden.", Mi. 2.200.-
2 - 90 Pfg Posthorn, 16 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, neues Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019) "...postfrisch. Die Marken sind echt und haben Originalgummierung. Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgaben normalen Zähnung.", Mi. 2.200.-
2 - 90 Pfg Posthorn, 16 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, sehr gut gezähnt, Kabinett, neues Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019) "...postfrisch. Die Marken sind echt und haben Originalgummierung. Die Qualität ist einwandfrei." (ohne Einschränkungen!), Mi. 2.200.-