Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

BERLIN
Los 41-60 von 130
Seite 1234...7
10 Pfg. Währungsgeschädigte mit Plattenfehler I und 30 Pfg. mit Plattenfehler I, mit 20 Pfg. als waagerechter 3er-Streifen aus Block, postfrisch
68I,69,70 I **
Ausruf
Zuschlag
135
68I/70 **
Ausruf
10 Pfg. Währungsgeschädigte mit Plattenfehler II zusammenhängend mit 20 und 30 Pfg. aus der linken unteren Blockecke, postfrisch, geprüft Schlegel D. BPP (ohne Signatur des Plattenfehlers)
68II/70 **
Ausruf
70I **
Ausruf
Blockausgabe Währungsgeschädigte, tadellos postfrisch, unsigniert, kleiner herstellungsbedingter Papiereinschluss (ohne Belang), Mi. 950.-
Bl.1 **
Ausruf
Blockausgabe Währungsgeschädigte mit ESST "BERLIN W30 17.12.49", tadellos, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP "Block und Stempel sind echt, Mängel sind nicht vorhanden.", Mi. 2.200.-
Bl.1
Ausruf
Zuschlag
440
Bl.1
Ausruf
Bl.1I **
Ausruf
Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler I, gestempelt "KONSTANZ 28.3.51" auf Briefteil, Fotobefund Schlegel BPP, Mi. ohne Preis
Bl.1I
Ausruf
650
Zuschlag
740
Blockausgabe "Währungsgeschädigte" mit beiden Plattenfehlern, "Bruch im C von WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE" auf der 10 Pfg- und "zusätzl. senkr. Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger" auf der 30 Pfg-Marke, tadellos postfrisch, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.500.-
Bl.1II **
Ausruf
Bl.1II
Ausruf
2.000
Bl.1II
Ausruf
Bl.1III **
Ausruf
20 Pfg. ERP auf amtl. FDC mit beigelegtem "Holthöfer" - A6-Überreichungsblatt
71
Ausruf
10 Pfg. ERP Probedruck in schwärzlichgelbbraun, postfrisch gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 1.000.-
71P **
Ausruf
72/73 **
Ausruf
10 + 5 und 30 + 5 Pfg Philharmonie, je waagerechtes Paar auf portogerechtem Eilboten-Fernbrief von "(21b) DORTMUND 1 04.10.52" nach Bonn mit Ankunftsstempel, tadellos, Umschlag rechts etwas bestoßen, dekorative und seltene Frankatur, Mi. 350.-+
72/73(2)
Ausruf
10 Pfg u. 30 Pfg Philharmonie auf amtlichem FDC, Mi. 300.-
72/73FDC
Ausruf
30 Pfg Berliner Philharmonie mit fehlerhaftem Wasserzeichen "fehlender Ring" in der rechten unteren Ecke, ungebraucht in tadelloser Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei" - im Michel noch nicht gelistet
73Y *
Ausruf
1.100
20 Pfg Lortzing zusammen mit 10 und 30 Pfg Glocke auf Erstflug-Brief Frankfurt-Chicago mit Sonderstempel "WUPPERTAL-ELBERFELD / Deutsche Luftpost Ausstellung 02.6.51", tadellos, dekorativer Beleg
74,76,78
Ausruf
BERLIN
Los 41-60 von 130
Seite 1234...7