Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

BERLIN
Los 81-100 von 130
Seite 1...4567
770/849ex
Ausruf
1948 - 1969, postfrische und bis 1959 parallel gestempelte, Sammlung, in den Hauptnummern komplett, dabei alle guten Ausgaben wie MiNr. 1/20 postfrisch (viele Werte mit Oberrändern) gepr. Schlegel BPP und gestempelt mit Fotoattest Schlegel BPP, 21/34 postfrisch und gestempelt je gepr. Schlegel BPP, 35/41 postfrisch gepr. Schlegel BPP und gestempelt, 42/60 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 61/63 postfrisch und gestempelt, 64/67 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 68/70 postfrisch gepr. Schlegel BPP sowie Bl. 1 postfrisch und gestempelt je mit Fotoattest Schlegel BPP, oftmals in guter Erhaltung, sehr schöne und hochwertige Sammlung aus Sammlungsaufgabe im Lindner-Vordruckalbum
Ausruf
2.300
1948 - 1990, großer Dublettenbestand in über 19 Lagerbüchern, ab Schwarzaufdruck postfr. gepr., gest. (3), Rotaufdruck postfr./gest. (5), Stephan gest. (9), Goethe postfr. (3) je gepr. Schlegel BPP, gest. (8), Grünaufdruck **/o mehrfach, Währungsgeschädigte gest. (1), Bl. 1 postfr. und ab MiNr. 71 - 123 fast durchgängig 10 - 15 mal pro Ausgabe vorhanden, ab ca. 1956 teils bis zu 17 mal pro Ausgabe u.a. Frauen (17), weiterhin Markenheftchen und Zusammendrucke, Automatenmarken, gigantischer Katalogwert! (alter Ausruf 3000)
*/**/
Ausruf
2.000
1948 - 1955, postfrischer Anlagebestand der guten frühen Ausgaben, dabei u.a. MiNr. 35/41, 42/60, 61/63(2), 68/70(2), 71(11), 72/73(11), 74(11), 75/79(11), 78(10) und 91/100(3), keine Übermengen, oftmals in sehr guter Erhaltung, sehr schöne und reichhaltige Partie auf Steckblättern, enormer Katalogwert
Ausruf
1.300
1948 - 1990, postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlung, postfrisch augenscheinlich komplett, gestempelt bis auf Bl.1 komplett (Schwarz- und Rotaufdruck ungeprüft), dabei MiNr. 1/20 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 21/34 postfrisch mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP, 35/41 postfrisch und gestempelt, 42/60 postfrisch, 61/63 postfrisch, 64/67 postfrisch, 68/70I postfrisch mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP und Bl. 1 postfrisch gepr. Schlegel BPP, oftmals in guter Erhaltung, im modernen Teil viel mit Eckrändern gesammelt, schöne Sammlung aus Sammlungsaufgabe in 3 Einsteckalben
Ausruf
1.050
1948/90, postfrische komplette Sammlung, Mi.-Nr. 1-34 gepr. Schlegel BPP, Mi.-Nr. 42-60 und Bl. 1 Fotoattest Schlegel BPP, dazu viele Briefe und FDC mit guten Ausgaben, in 7 Ringbindern
Ausruf
Zuschlag
1948 - 1990, postfrische Qualitätssammlung in zwei neuwertigen Lindner-T-Vordruckalben (schwarz) mit passenden Schubern, die Ausgaben sind komplett inkl. C/D Werte, Mi.-Nr. 1/20, 21/34, 35/41, 57/60, 61/63, 64/67, 68/70 und Bl. 1 je mit Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", schönes Objekt!
Ausruf
Zuschlag
1948 - 1990, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, dabei alle guten Werte wie MiNr. 1/20 gepr. Schlegel BPP, 21/34 gepr. Schlegel BPP, 35/41, 42/60, 61/63, 68/70 gepr. Schlegel BPP und Bl. 1 gepr. Schlegel BPP, sehr schöne Qualitätssammlung in 2 Borek-Vordruckalben
Ausruf
1948 - 1989, postfrische, nach Vordruck in den Hauptnummern komplette Qualitäts-Sammlung eines wirklich peniblen Sammlers im Leuchtturm Vordruck-Album. Dabei alle kritischen Werte wie Schwarz- Rot- und Grün- Aufdruck, sowie der Stephan-Satz geprüft Schlegel BPP, und tief/tiefst signiert, der Währungsgeschädigte- Satz unsigniert und der Block tiefst signiert und beide mit Fotoattest Schlegel BPP (von 1983 bzw. 1999). Eine schöne Sammlung !
Ausruf
1948 - 1969, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern komplett, dabei alle guten Werte wie MiNr. 1/20 gepr., 21/34 gepr. Schlegel BPP, 35/41, 61/63 gepr. Schlegel und Bl. 1 mit Fotoattest H.-G. Schlegel BPP, oftmals gute Qualität, sehr schöne Sammlung im Lindner-Vordruckalbum
Ausruf
1948 - 1990, in den Hauptnummern komplette, in gestempelter Erhaltung geführte Sammlung in zwei gut erhaltenen Lindner-T-Falzlosvordruckalben (blau) mit passenden Schubern, Schwarzaufdruck (außer 3 Mark) gepr. Schlegel BPP, 21/34 gepr. Schlegel BPP, Bl.1 mit voller Originalgummierung und Versandstellenentwertung "Berlin Charlottenburg 2 as" mit Fotoattest Schlegel BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", sehr schöne Sammlung - auch im Hinblick auf die Entwertungen.
Ausruf
950
1955 - 1990, Formnummern, postfrische und gestempelte Sammlung mit mehr als 1.300 Eckrandmarken mit Formnummern, dazu zahlreiche Werte mit Bogenrändern und Farbstreifen, oft in Einheiten, tolle Sammlung in zwei Ringbindern, in dieser Reichhaltigkeit kaum einmal angeboten, enormer Katalogwert!
Ausruf
900
Ausruf
1948 - 1990, postfrische in den Hauptnummern komplette Sammlung im Sieger-Vordruckalbum, enthalten sind natürlich somit alle guten Anfangsausgaben wie Schwarzaufdruck, Rotaufdruck, 75 Jahre Weltpostverein, Bauten, Goethe, Grünaufdruck, Währungsgeschädigte, ERP, Glocke I - III, Philharmonie etc.
Ausruf
Zuschlag
1948 - 1990, postfrische in den Hauptnummern kpl. Sammlung inkl. C/D-Werte im Kabe-Falzlos-Vordruckalbum, die Aufdruckausgaben gepr. Schlegel BPP, Mi. 7.635.-
Ausruf
1948 - 1990, nach KABE Falzlosvordruck lückenlose komplette, sauber gestempelte Sammlung, bessere Anfangswerte Werte teils gepr. Schlegel BPP, Bl. 1 mit Fotoattest: "echt und einwandfrei".
Ausruf
1948 - 1969, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern komplett, dabei alle guten Werte wie MiNr. 1/20 gepr. Schlegel BPP, 21/34 gepr. Schlegel BPP, 35/41, 61/63, und Bl. 1 gepr. Schlegel BPP, oftmals gute Qualität, schöne Sammlung im Lindner-Vordruckalbum
Ausruf
Zuschlag
720
1948 - 1990, nach Vordruck komplette gestempelte Sammlung im Leuchtturmalbum, Währungsgeschädigten-Block mit Tagesstempel, Markwerte Schwarz- und Rotaufdruck sign. Dr. Dub/Ing.Becker/Lippschütz, ab ca. 1972 meist mit Versandstellenstempel Berlin
Ausruf
Ausruf
LUFTBRÜCKE, Sammlung mit 57 Belegen zur Thematik passend, dabei u. a. 75 Jahre Weltpostverein auf Blanko-Beleg mit Sonderstempel, weiterhin R-Briefe mit Einzelfrankatur 2 Mark bzw. 3 Mark Schwarzaufdruck, insgesamt sind es 29 Belege aus dem Zeitraum 1948, die anderen Belege sind moderner. In dieser Form selten angebotenes Objekt, ideal zum weiter sammeln geeignet! (alter Ausruf 1000)
Ausruf
BERLIN
Los 81-100 von 130
Seite 1...4567