1948 - 1999, postfrische und gestempelte Sammlung, ab 1949 (ab der Freimarkenserie) in beiden Erhaltungen augenscheinlich komplett mit allen guten Ausgaben und Werten, davor einige wenige Lücken, der Währungsgeschädigten Block mit minimalen Falzstellen im Blockrand, die postfrischen Markwerte der Schwarz-Aufdruckserie tiefst geprüft Schlegel, in 2 Safe-dual Vordruck-Alben. Dazu sind die Markenheftchen enthalten und ab ca. 1974 haben fast alle Marken einen vollem Tagesstempel !
1948 - 1979, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett (Aufdrucke ungeprüft) mit allen guten Ausgaben wie MiNr. 35/41, 42/60, 61/63, 68/70 Oberrand, Bl. 1 und 72/73 Oberrand, in meist sehr guter Qualität mit zahlreichen Randstücken und Bogenecken, schon ab den frühen Ausgaben, überdurchschnittlich schöne und hochwertige Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum
1948 - 1990, postfrische, bis auf Block 1 und 2 Mark Rotaufdruck wohl komplette Sammlung mit allen weiteren guten Werten und Ausgaben im alten Kabe Vordruck-Album. Dabei nur einige wenige Werte geprüft. Mi. nach Angabe des Einlieferers 6.350.-
1948 - 1990, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern komplett, Schwarz-und Rotaufdruck sowie Währungsgeschädigten-Block geprüft Schlegel BPP, in 2 Lindner-T-Alben (alter Ausruf 400)
1948 - 1975, postfrische/ungebrauchte, nach Vordruck komplette Sammlung ohne Block 1 im alten Lindner Vordruck-Album, dabei auch die Zusammendrucke ab Brandenburger Tor.
1948 - 1975, postfrische/ungebrauchte, bis auf 10 Werte komplette Sammlung ohne Block 1 im alten Schaubek Vordruck-Album.
1948 - 1990, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, einige Stempel falsch oder fraglich, in 2 Alben
1951, Freiheitsglocke 5-40 Pfg, 5 Werte komplett, 25 postfrische Sätze im Halbbogen, tadellose Erhaltung, Mi. 2.500.-
1949 - 1952, postfrischer und (vorwiegend) gestempelter Lagerposten mit guten Ausgaben wie MiNr. 72/73 gestempelt(6), 75/79 gestempelt(20), 74 postfrisch 6er-Block und gestempelt(21) sowie Bl. 1 gestempelt, aus Steckkarten im Ringbuch, hoher Katalogwert
1948 - 1985, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern bis auf Bl. 1 komplett, dabei alle guten Werte wie MiNr. 17 gepr. Schlegel BPP, 21/34 gepr. Schlegel BPP, 35/41, 61/63, 68 und 69 gepr. Schlegel BPP, reichhaltige Sammlung im Lindner-Vordruckalbum
1948/1990, Sammler-Bestand in zwei Ringbindern und zwei Einsteckbüchern inkl. noch nicht aufgearbeiteten Abotüten etc., u.a. dabei MiNr. 17 a und c bedarfsgestempelt (gepr. Schlegel D. BPP), verschiedene bessere Ausgaben doppelt oder parallel in ungebraucht und in gestempelt, hoher Katalogwert!
1949 - 1983, gestempelte Sammlung, bis auf Schwarzaufdruck, Rotaufdruck und Währungsgeschädigten - Block in den Hauptnummern komplett, in SAFE Album (alter Ausruf 200)
1950 - 1973, postfrische Sammlung, von 1950 - 1973 augenscheinlich komplett, mit guten Anfangswerten wie MiNr. 71 und 72/73, in durchweg guter Erhaltung im Einsteckbuch
1964 - 1990, in beiden Erhaltungsformen ** und gest. in den Haupt-Nr. kpl. im Kabe-Album. Dabei auch ATM sowie C/D's bis Burgen und Schlösser, Pracht, Mi. ü. 2.000.-
1948 - 1990, anfangs gestempelte Sammlung, bis auf die Aufdrucksätze und Währungsgeschädigte- Satz und Block in den Hauptnummern komplett mit allen guten Ausgaben und Werten, dabei viele schöne Stempel, und einiges zusätzlich ungebraucht, ab 1959 dann komplett postfrisch, im alten falzlos Vordruckalbum. (alter Ausruf 100)
1976 - 1990 kpl. mit "Berlin"-Stempeln. Die Sondermarken mit zentralen Ersttagssonderstempeln, die Dauermarken in der Regel mit Rundstempel und oft auch zentriert oder halbzentrisch angebracht. Die Heftchenmarken (es fehlt hier nur MiNr. 674 C/D) in Markenheftchen oder als Heftchenblatt, Mi. 1.000,--
1971 - 1990, postfrische und gestempelte - je komplette Sammlung in zwei Lindner-Falzlosvordruckalben inkl. C/D-Werte, tadelloser Zustand, Mi. ca. 1.600.-
Schwarzaufdrucke, drei bessere Belege. Dabei Nr. 6 in MiF mit SBZ-Marken auf Einschreiben, Nr. 16 MiF auf Einschreiben (2. Gewichtsstufe) sowie Nr. 13 EF in die Schweiz. Dazu ein R-Brief mit MiF Berlin/DDR, gute Erhaltung
Lot mit 40 Belegen 50er-Jahre. Dabei Bedarfspost wie auch FDC (u.a. Nr. 71), desw. 2 Privat-Ganzsachen
1948 - 1990, postfrische Sammlung, ab 1963 augenscheinlich komplett, in guter Erhaltung im Schaubek-Vordruckalbum mit wattiertem Binder