Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

NACHLÄSSE
Los 1-11 von 11
ALLE WELT, Sammlung von ca. 1700 Münzen in sechs dicken Münzalben. Enthalten sind neben Umlaufmünzen auch Gedenkmünzen aus Silber. Dabei u.a. ein umfangreicher Teil Deutschland und Österreich. Unbedingt genau besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
3.100
ALLE WELT, umfangreicher Münznachlass in zwei Kartons aus Silbermünzen und Medaillen. Enthalten sind eine Holzbox mit Sonderprägungen Edelsteinreliefmünzen (21 St. je 1 oz Silber), Silbermünzen aus Griechenland im Nominalwert zu 100, 200 und 500 Drachmen (st), Kuba 10 Pesos Silbermünzen in Tampondruckausführung, Silbermünzen mit Fußballmotiv aus aller Welt, weiter Jamaika 100 Dollars 1986, Korea 5000 und 10000 Won zu der Olympiade in Seoul 1988. Dazu noch zahlreiche Silbermedaillen in mehreren Tableaus von der BRD zu verschiedenen Anlässen und mit unterschiedlichen Motiven (Bundespräsidenten, 750 Jahre Berlin, 40 Jahre BRD, Medaillen Christi, die Bundesländer), wobei die letzen zwei vergoldet. Im Bestand sind 6x KMS 2007 der BRD plus 2 Euro Münze (PP), Set 1 plus 2 Euro Monaco 2001, KMS USA und 2 Sets 1 Pound vergoldet mit Applikation.
Ausruf
2.000
Zuschlag
5.000
Gehaltvoller Nachlass bestehend aus Silbermünzen und Silbermedaillen in einem großen Umzugskarton. Gesammelt wurden Silbermünzen zu unterschiedlichen olympischen Spielen, einige 10 Euro Gedenkmünzen und mehrere Schuber mit Silbermedaillen. Dabei u.a. Nepal 2500 Rupien 1996 (5 Unzen Silber). Erhaltung meist st und PP.
Ausruf
Zuschlag
2.400
Interessantes Konvolut von Kleinmünzen in diversen Schachtel und einem Album. Gesammelt wurden aber auch 10 Euro Gedenkmünzen. Erhaltung unterschiedlich. Unbedingt genau besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
Kleine Sammlung auf Tableau im Plastikkasten. Dabei u.a. 5 Mark Germanisches Museum und 5 Mark Markgraf von Baden. Erhaltung unterschiedlich. Ingesamt 31 Stück.
Ausruf
Zuschlag
320
Kleine Sammlung im Album aus Silber Münzen der BRD (5 und 10 DM Stücke, unter anderen 5 DM 1955 Schiller), Altdeutschland (einige kleine Nominale und 1 Taler Preußen 1866), Deutsches Kaiserreich (mehrerer 1/2 Mark Silber ab 1905).
Ausruf
Zuschlag
390
Kleiner Nachlass aus 18 alte Banknoten dabei Gulden, Reichsbanknoten, Darlehenskassenscheine, 50 Pfennig Notgeld der Stadt Trier, handvoll Münzen aus aller Welt und sieben Burschenschafts- - Orden aus den 60er Jahren ( fünf davon 835 Silber gestempelt, Band verschmutzt).
Zuschlag
48
Kleiner Nachlass mit u.a. 50 Pfennig Bank Deutscher Länder 1950 Mzz G, Kleinmünzen DDR, Schweizer Kleinmünzen, Penny Prägungen Großbritannien, Album Alle Welt, Ski-Dollar Silber USA und verschiedenen Medaillen, unterschiedliche Erhaltungen.
Ausruf
Zuschlag
Nachlass bestehend aus unterschiedlichen Silbermünzen und Silbermedaillen angelegt auf mehreren Tableaus und in einigen Schatullen. Dabei u.a. 5 DM Gedenkmünzen inkl. Germanisches Museum bis Fichte (mehrfach) sowie 50 Pfennig BDL 1950 G. Gesammelt wurden aber auch US-Amerikanische Silberunzen, Motivbarren und zahlreiche Münzen des 3. Reichs. Unbedingt genau besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
3.000
Umfangreicher Münznachlass in acht großen Kartons bestehend aus mehreren Schatullen mit Silbermünzen zu je 1oz. Darunter sind die Länder USA- und Kanada (1 und 5 Dollars), Australien (Kookaburra), China (5 Yuan), BRD (5 DM Sätze mit 10 DM Gedenkmünzen und Umlaufmünzen), Euro Münzen, Nachprägungen vom Maria Theresia Thaler, Silber Ecu und russische Gedenkmünzen (Silber und Cu/Ni) enthalten. In diesem Nachlass findet sich auch eine große Anzahl an Silberprägungen von Mexiko zu je 1 oz und weniger, dabei auch u.a. drei Sets zu 1/4, 1/2, 1 und 5 oz. Weiter eine kleine Banknotensammlung (historische Banknoten im Album), Telefonkarten, Porzellanmedaillen, historische Wertpapiere, Göde Nachbildungen der Serie "Ordens der Fiedensklasse" und Polizei Marken. Unbedingt genau besichtigen!
Ausruf
3.500
Zuschlag
5.700
Umfangreicher Nachlass ab Antike in sechs BEBA-Kästen und einem Karton. Gesammelt wurden neben antiken Münzen römischer Provinzen auch Münzen des Kaiserreichs, der BRD und Medaillen. Dabei auch Münzen aus aller Welt. Unbedingt genau besichtigen!
Ausruf
1.700
Zuschlag
3.800
NACHLÄSSE
Los 1-11 von 11