Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

FRANKREICH
Los 1-20 von 25
1850, 25 C. blau, Kehrdruckpaar, allseits vollrandig wirkend vom Bogenrand, entwertet mit Gitter-Rautenstempel auf Brief von La Rochelle 15 Aout 50 nach Arras mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 17 August, das Tete-beche-Paar ist stark repariert unter Zuhilfenahme von Teilen einer weiteren Marke, außerdem wurde der Stempel nachgemalt, Fotoattest Scheller (2019): "Authentique", Mi. für Brief 30.000.- / lose 11.000.- - auch mit der starken Reparatur noch sammelwürdiges Belegstück dieser Alt-Frankreich Rarität!
4cK
Ausruf
1850, 1 Fr. Ceres fahlrot, sog. "Vermillon", zentrisch gestempelt mit Rautengitterstempel, links unten leicht tangiert, sonst vollrandig und abgesehen davon in tadelloser Erhaltung, wirkungsvolles Stück der populären und seltenen Marke in ursprünglicher Erhaltung, gepr. Calves und Fotoattest Behr "... ohne versteckte Mängel.", Mi. 15.000.- (Yvert-Nr. 7)
6
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.500
1850, 1 Fr. Ceres braunkarmin, zentrisch gestempelt mit Rautengitterstempel, allseits voll- bis breitrandig, sehr schön farbfrisch, am rechten Rand gering hell, bildseitig schönes Stück der guten Marke in der guten Nuance, gepr. Bühler mit Fotobefund "... echt! Das Stück hat kleine Mängel."
7b
Ausruf
1853, 1 Fr. Napoleon, seltene Farbnuance dunkelkarmin, oben minimale Einkerbung sonst voll- bis überrandig geschnittenes Exemplar der seltenen Marke, repariert und im Zuge dessen auch etwas nachgummiert - dennoch optisch ansprechendes Belegstück, Befund Dr. Goebel BPP, Mi. 9.000.-
17b (*)
Ausruf
1 Fr. Napoleon, Neudruck in stumpfkarmin, allseits breitrandig, ungebraucht, eine Ecke hell, sonst tadellos, Fotobefund Scheller, Mi. 1.400.-
17ND *
Ausruf
Zuschlag
1870, 40 C. Ceres orange geschnitten, tadellos gestempelt GC "822", allseits voll- bis breitrandig und schön farbfrisch, Kabinett, Mi. 130.-
43
Ausruf
1928, 10 Fr. auf 90 C. und 1,50 Fr. Flugpostmarken, sog. "Ile de France", kompletter Satz mit 2 Werten, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, seltene Ausgabe, Auflage nur 1.000 Sätze, in dieser ausgesprochen schönen Erhaltung kaum einmal zu finden, gepr. Brun mit Fotoattest, Yvert 16.000.- (Yvert-Nr. 3/4)
230/31 *
Ausruf
5.000
1928, 10 auf 1,50 Fr. blau "Ile de France", tadellos gestempelt "NEW YORK", äußerst seltene Marke, Auflage nur 1.000 Stück, Rarität in guter Erhaltung, vielfach gepr., u.a.. Brun, Mi. 9.000.-
231
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.400
1930, 1,50 Fr. "Flugzeug über der Kirche Notre Dame in Marseille", lilarot mit Lochung "E.I.P.A 30" anlässlich der Flugpostausstellung vom 6 bis 20 November 1930, tadellos postfrisch, Attest von der Weid SBPV, Maury 5.500.-
251EIPA **
Ausruf
900
Zuschlag
900
1930, 1,50 Fr. "Flugzeug über der Kirche Notre Dame in Marseille", lilarot mit Lochung "E.I.P.A 30" anlässlich der Flugpostausstellung vom 6 bis 20 November 1930, Abart "Lochung doppelt und einmal Kopf stehend", tadellos postfrisch, Maury 5.500.- (ohne Aufschlag für die Abart)
251EIPA DD **
Ausruf
Zuschlag
900
1930, 1,50 Fr. "Flugzeug über der Kirche Notre Dame in Marseille", lilarot mit Lochung "E.I.P.A 30" anlässlich der Flugpostausstellung vom 6 bis 20 November 1930, Abart "doppelte Lochung - beide Kopf stehend", tadellos postfrisch, Maury 5.500.- (ohne Aufschlag für die Abart)
251EIPA DDK **
Ausruf
Zuschlag
900
1930, 1,50 Fr. "Flugzeug über der Kirche Notre Dame in Marseille", lilarot mit Lochung "E.I.P.A 30" anlässlich der Flugpostausstellung vom 6 bis 20 November 1930, Abart "Lochung Kopf stehend", tadellos postfrisch, Fotoattest von der Weid SBPV, Maury 5.500.- (ohne Aufschlag für die kopfstehende Lochung)
251EIPA K **
Ausruf
Zuschlag
900
MILITÄR-FLUGPOSTMARKEN: 1943, 1,50 Fr. Petais mit Aufdruck "RICHELIEU", waagerechtes Paar mit rechtem Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, eine in Einheiten seltene Marke, Kabinett, neuer Fotobefund Scheller (2019) "postfrisch mit Originalgummierung, ohne Falz." (Maury Nr. 4, 500.-+)
A3(2) **
Ausruf
Zuschlag
965/70
Ausruf
2018/21 U(4) **
Ausruf
1977/78, 0,80 - 1 Fr., 0,15 - 3 Fr. sowie 0,80 - 2,10 Fr. Sabinerin, je Abart ohne Phosphorstreifen, die15 möglichen Werte komplett, tadellos postfrisch, jeder Wert gepr. Calves (hoher Prüfkostenaufwand!), Mi. 255.-
2057/2108x **
Ausruf
Zuschlag
1989, Blockausgabe 200. Jahrestag der Französischen Revolution / Philexfrance, ungezähnter Block auf Kartonpapier als Epreuve de luxe, ungebraucht o.G. wie verausgabt, Spink-Nr. 2600A, 425.-
Bl.9Epr (*)
Ausruf
Zuschlag
1849 - 1974, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 1 (2), 2, 5, 7 Paar (Bug), 8, 17 (hell), 128-35, 305-11, 321, 326-27, Bl. 1 (Bug), 2, 3, Porto 21-23 etc., dazu Auslandspostämter und Kolonien Allgemeine Ausgabe
*/
Ausruf
3.000
Zuschlag
3.450
1849 - 1992, ungebrauchte, postfrische und gestempelte, gemischt geführte, Sammlung, weitgehend komplett, mit u.a. MiNr. 1, 2, 5, 32 gepr. Pfenninger, 56I, 57II, 58 (je ungebraucht mit Fotoattest Schollmeyer BPP), 128/35, 152, Bl. 1, Bl. 2 und Bl.3 etc., dazu Portomarken, in der Klassik aufgelockert mit Einheiten und zahlreichen Briefen, dabei MeF mit 4er-Streifen usw., sehr schöne und mit viel Aufwand zusammengetragene Sammlung aus Sammlungsaufgabe in 5 Lindner-Vordruckalben
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.500
1849 - 1945, anfangs vorwiegend gestempelte, später ungebrauchte und teils postfrische Sammlung, über weite Strecken komplett, dabei zahlreiche gute Ausgaben wie MiNr. 10 ungebraucht, 37 ungebraucht, 42 gestempelt, 44 gestempelt, Bl. 1 gestempelt sowie Bl. 3 postfrisch und gestempelt, schöne und reichhaltige Sammlung im Schwaneberger-Vordruckalbum, dazu gestempelte Sammlung Tschechoslowakei
Ausruf
Zuschlag
FRANKREICH
Los 1-20 von 25