1945, Blockausgabe "Schweizer Spende für die Kriegsgeschädigten", klar entwertet mit Ersttagsstempel "Bern 20.II.45", tadellose Erhaltung, Fotoattest Renggli SBPV, Ersttagsstempel auf dieser Ausgabe sind selten.
1945, Blockausgabe "Schweizer Spende an die Kriegsgeschädigten", klar entwertet mit deutschem Sonderstempel, tadellose Erhaltung, Mi. 260.-
1945, Blockausgabe "Schweizer Spende für Kriegsgeschädigte", tadellos gestempelt mit italienischem Sonderstempel, Mi. 250.-
1945, Schweizer Spende an die Kriegsgeschädigten, Viererblocksatz sowie Blockausgabe je mit französischem Sonderstempel, tadellose Erhaltung, Mi. 282.-+
1945, Blockausgabe "100 Jahre Basler Taube", tadellos auf Ersttagsbrief mit rotem Sonderstempel "Basel 14. April 1945", Mi. 150.-
1945, 5 Rp. bis 10 Fr. "PAX", kompletter Satz mit 13 Werten als Viererblocksatz, diverse Werte vom Eckrand, 50 C. Haftstelle im Bogenrand, Marken tadellos postfrisch, Mi. 1.800.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
1948, 20 C. Landschaften, Type I, so genannte Urtype, postfrisch, Attestkopie Zumstein (für 4er-Block), Mi. 4.200.-
1951, Blockausgabe Briefmarkenausstellung LUNABA, tadellos postfrisch, Mi. 260.-
1955, Blockausgabe Lausanne, tadellos postfrisch, Mi. 100.-
1955, Blockausgabe "Nationale Briefmarkenausstellung, Lausanne", klar entwertet "BERN 15.II.55" (Ersttag) - deutscher Stempel -, tadellose Erhaltung, Mi. 100.-
2000, 5 Fr. Stickerei - Kleinbogen, postfrisch, Mi. 220.-
1850 - 2020, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, Klassik nur schwach besetzt, mit u.a. Mi.-Nr. Bl. 1, 2, 6 (2), 7 (2), 11 (2), 14 (2) etc., ab 1945 postfrisch und gestempelt jeweils einzeln und in Viererblocks gesammelt, PAX nur zweimal postfrisch und einmal gestempelt, dazu Kleinbogen, Markenheftchen, zusammendrucke, Dubletten und einige Belege, enormer Anteil an postfrischer Frankaturmasse, in fünf Kartons. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).