Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

NETZSCHKAU-REICHENBACH
Los 1-20 von 21
12 Pfg auf Fensterbriefumschlag sowie 4 Pfg im waagerechtem Unterrandpaar als seltene Mehrfachfrankatur auf Orts-Firmenbrief, außerhalb der Frankatur Registraturbüge, ortsübliche Klecksschwärzungen statt Lokalaufdrucken.
AP783I,A827I
Ausruf
1I/IIDD **
Ausruf
1aI **
Ausruf
1 Pfg Hitler dunkelgrau mit Aufdruck in Type I, gestempelt "Netzschkau" auf Briefstück, gepr. Opitz, Mi. 100.-
1aI
Ausruf
3 Pfg (zwei waagerechte Paare) auf Sammlerbrief sowie weiterer Sammlerbrief mit waagerechtem Paar 6 Pfg, alle Werte in Type I
2,5b
Ausruf
2IIb(4) **
Ausruf
2P **
Ausruf
3 Pfg Hitler als senkrechtes Paar mit Aufdruck in Type I (oben) und IIa (unten), tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 100.-+ - die Typenpaare bei Netzschkau-Reichenbach sind äußerst dekorativ!
2S **
Ausruf
4 Pfg Hitler mit Aufdruck in Type I und 8 Pfg Hitler mit Aufdruck in Type IIb als portogerechte Mischfrankatur auf Ortsbrief mit Entwertung "Netzschkau b / 4.8.45.-19", Fotoattest Kunz BPP (2019): "Die Qualität ist gut bis sehr gut. Diese Darstellungsform des 12 Pfg Portos ist sehr selten. Bisher hat mir kein weiterer, derartiger Brief vorgelegen."
3I,6IIb
Ausruf
Zuschlag
270
4 Pfg Hitler im senkr. Paar mit Aufdrucken Type I (oben) und Type IIb (unten), tadellos postfrisch, gepr. Sturm BPP, Mi. 100.- - die Typenpaare bei Netzschkau-Reichenbach sind äußerst dekorativ!
3S **
Ausruf
5 Pfg Hitler mit lokalem Aufdruck, Aufdrucktypen I, IIa, IIb, 3 Werte, tadellos postfrisch, gepr. Sturm BPP oder Zierer BPP, Mi. 197.-
4I,IIa,IIb **
Ausruf
Zuschlag
65
6 Pfg Hitler, lebhaftviolett, 2 senkrechte Paare mit lokalem Aufdruck als Typenpaare I/IIa (nur 3 x im Bogen vorkommend) und I/IIb, tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 90.-+
5bS **
Ausruf
6I(4) **
Ausruf
6IIb(4) **
Ausruf
8 Pfg Hitler mit Aufdruck in Type IIc, tadellos postfrisch, Fotobefund Kunz BPP (2018): "einwandfrei", Mi. 160.-
6IIc **
Ausruf
Zuschlag
55
8Pfg Hitler mit lokalem Aufdruck, senkrechtes Typenpaar Type I / Type IIa, tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. für lose Marken schon 200.-
6S **
Ausruf
8Bogen **
Ausruf
8IIa,IIb
Ausruf
15 Pfg Hitler mit Aufdruck in Type I, auf Briefstück, zentrisch gestempelt "Netzschkau 4.8.45", tadellose Erhaltung, gepr. Opitz und Ressel, Mi. 150.-
9I
Ausruf
15 Pfg Hitler mit Aufdruck in Type IIb, tadellos gestempelt "Netzschkau b -6.8.45" auf Briefstück, Fotobefund Kunz BPP (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 250.-
9IIb
Ausruf
Zuschlag
95
NETZSCHKAU-REICHENBACH
Los 1-20 von 21