Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

BAYERN
Los 21-40 von 58
Seite 123
18 Kreuzer Wappen dunkelzinnoberrot, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, zentrisch gestempelt mit offenem Mühlradstempel "325" München, gepr. Georg Bühler, Mi. 220.-
19
Ausruf
Zuschlag
6 Kr ockerbraun mit Wasserzeichen X tadellos gestempelt, Mi. 90,--
24X
Ausruf
7 Kreuzer mattultramarin Wz. X, postfrisch, tadellos, geprüft Brettl BPP, Zuschlag 169. Auktion = 310.-, Zuschlag 171. Auktion = 290.-, ex Sammlung Nitaha
25Xa **
Ausruf
Zuschlag
12 Kr. lila, Wasserzeichen enge Rauten, gestempelt, Aufspaltung rückseits, geprüft Richter, Fotobefund Sem BPP, Mi. 1.400.-
26X
Ausruf
Zuschlag
18 Kr. dunkelziegelrot, Wasserzeichen enge Rauten, gestempelt, tadellos, doppelt geprüft Pfenninger, Mi. 240.-
27Xb
Ausruf
Zuschlag
1 M., tadellos mit voll vertikal abgeschlagenem Halbkreis-Stpl. BUTTENWIESEN, sign., Mi. 120.-
30a
Ausruf
7 Kr. Wappen, Wz. weite waagerechte Wellenlinien, waagerechtes Paar auf Briefstück, zentrisch gestempelt K1 "MÜNCHEN V. 30. NOV." (1875), gepr. Pfenninger und neues Fotoattest Sem BPP (2020) "Marken und Stempel sind echt und gehören zum Briefstück. Allseitig tadellos gezähnt, einwandfrei erhalten. Das oben noch zusammenhängende Paar ist unten etwas vorgetrennt und klebt dort etwas übereinander. [...] Paare dieser Marken sind selten.", Mi. 1.500.-
34(2)
Ausruf
Zuschlag
144
38a **
Ausruf
5 Pfg. grauolivgrün, gestempelt, repariert und etwas stockig, sehr seltene Marke, geprüft und bestimmt Pfenninger, Mi. 900.-
38c
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg zinnoberrot, postfrisch, tadellos, gepr. Brettl BPP, Zuschlag 168. Auktion = 200.-
42 **
Ausruf
Zuschlag
50 Pf mit Plattenfehler IV "linke obere Ecke abgeschrägt" tadellos ungebraucht, Mi. 180,--
42IV *
Ausruf
1 Mark in Type xa tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotobefund Dr. Helbig BPP: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 200.-
53xa **
Ausruf
Zuschlag
85
1 M. rotlila auf Papier y, postfrischer 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Plattennummer "37".
53ya **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg. orangebraun, postfrisch, Fotobefund Sem BPP, Zuschlag 168. Auktion = 190.-
58Bx **
Ausruf
50 Pfg. braun, postfrisch, vom Bogenoberrand, Fotobefund Sem BPP, Zuschlag für ein Stück ohne Rand 168. Auktion = 210.-
59Bx **
Ausruf
Zuschlag
2 M. mittelbräunlichlila, unverausgabt, postfrisch vom Oberrand, geprüft Bayerisches Staatsministerium der Finanzen
I **
Ausruf
5 M. gelbgrün, Papier y, gestempelt, geprüft Helbig BPP, Mi. 180,-
70y
Ausruf
3 Pf bis 20 Mark König Ludwig komplett tadellos postfrisch, dabei 3, 30, 50, 60 Pf, 5 Mark und 10 Mark in Type I (Mi. 134,--), Rest des Satzes in Type II
94/109 **
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg und 80 Pfg Prinzregent Luitpold in Type I tadellos ungebraucht, Mi. 79.-
83I,85I *
Zuschlag
10
1 und 10 Mark Luitpold in Type I tadellos ungebraucht mit Erstfalz, Mi. 125,--
86I,90I *
Ausruf
BAYERN
Los 21-40 von 58
Seite 123