1857, 10 Kop. Freimarke, Type II, vollrandiges Exemplar (Farbe verblasst), entwertet mit schwarzem Langstempel Russland und einem blauen Stempel aus der Levante, Expertise Hovest VP (2021), Mi. 1.000.-
1868, 1 Kop. bis 30 Kop. Freimarken, senkrecht gestreiftes Papier, gestempelt, 20 Kop. geringfügig nachgezeichnet - sonst tadellos, Expertise Hovest VP (2020), Mi. 950.-
1866, 3 Kop. Freimarke, Unterdruck von Mi.-Nr. 20 (V = 5 Kopeken), tadellos gestempelt, selten, Expertise Hovest VP (2021)
1866, Probedrucke zur Freimarkenausgabe, waagerecht gestreiftes Papier, fünf verschiedene Farben - alle einheitlich in Wertstufe 5 Kop., drei Werte mit neuen - noch nicht gelisteten - Plattenfehlern, ungebraucht mit Originalgummierung, Expertise Hovest VP (2020), Mi. 1.500.- (ohne Berechnung der Plattenfehler)
1875, 2 Kop, 7 Kop. und 8 Kop. Freimarken, senkrecht gestreiftes Papier, tadellos gestempelt, Expertise Hovest VP (2020), Mi. 500.-
1902, 3,50 R. schwarz/mittelgelblichgrau, Fälschung zum Schaden der Post, Zähnung L 11,5, entwertet mit echtem Stempel "Moskau", Expertise Hovest VP, selten!
1917, 10 Kop. Freimarke schwarzblau, geschnitten, waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, Expertise Hovest VP (2021)
1910, 1 Rubel Freimarke, geschnitten, Abart "Doppeldruck de Mittelstücks" - dieses deutlich nach rechts oben verschoben, tadellos postfrisch, Expertise Hovest VP (2021)
1918, 35 Kop. "1. Jahrestag der Oktoberrevolution", Abart "ungezähnt", waagerechtes Paar, tadellos gestempelt auf Briefstück, Expertise Hovest VP (2021), Mi. 1.000.- - seltene Einheit der ohnehin schon seltenen Marke!
1921, 250 Rubel Freimarke, waagerechtes Zwischtenstegkehrdruckpaar, ungebraucht mit Originalgummierung, Expertise Hovest VP (2021)
1921, 2250 R. "Hungerhilfe im Wolgagebiet, beide Werte in karmin und grün auf dünnem Papier, je Type I "heller Schornstein", tadellos postfrisch, Expertise Hovest VP (2021), Mi. 320.-+
1922, 22500 R. "Befreiung der Arbeit", geschnittener Probedruck auf weißem, gestrichenem Papier ohne Wasserzeichen, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, Expertise Hovest VP (2021), die Erwähnung im Michel "lachsfarbenes Papier" ist falsch, es gibt diesen Probedruck nur auf weißem Papier!
1922, 1 Kop. "Tag der Philatelie. Kinderhilfe", gezähnt, 2. Auflage, postfrisch, tadellose Erhaltung, Expertise Hovest VP (2021)
1922, 1 Kop. "Tag der Philatelie. Kinderhilfe", geschnitten, 2. Auflage, postfrisch, tadellose Erhaltung, Expertise Hovest VP (2021)
1922, 1 Kop. "Tag der Philatelie. Kinderhilfe", geschnitten, 2. Auflage, Gefälligkeitsentwertung außerhalb der Gültigkeit auf Veranlassung der sowjetischen Versandstelle, Expertise Hovest VP (2021)
1922, 45 P. Flugpostausgabe (4) in Mischfrankatur mit anderen Werten auf Brief von "Moskau 25.11.22" nach Berlin mit Ank.-Stempel 1.12.22, im Winter fanden nur Versuchsflüge zur Erprobung der Flugbedingungen statt, ob dabei Post befördert wurde ist nicht abschließend geklärt, die Luftpostbeförderung sowie der rote Stempel "Mit Luftpost befördert Königsberg (Pr.) 1." können nicht bestätigt werden. Beurteilung Hovest VP (2020)
1923, 1 R. + 1 R. auf 10 R., 2 R. + 2 R. auf 250 R. und 4 R. + 4 R. auf 5000 R., Aufdruck kupfern (bronzen), tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Auflage nur 10.000 Sätze, Expertise Hovest VP (2021), Mi. 250.-
1923, 1 R. + 1 R. auf 10 R., Aufdruck kupfern (bronzen), tadellos gestempelt "Moskau 1.5.23" (Ersttag) auf Briefstück, Auflage nur 10.000 Exemplare, Expertise Hovest VP (2021), Mi. 300.-
1923, 4 R. + 4 R. auf 5000 R. dunkelviolett, Aufdruck silbern, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Auflage 10.000 Exemplare, Expertise Hovest VP (2021), Mi. 600.-
1923, 4 R. + 4 R. auf 5000 R. dunkelviolett, Aufdruck silbern, entwertet "Moskau 1.5.23" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Auflage 10.000 Exemplare, Expertise Hovest VP (2021), Mi. 700.-