Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

PREUßEN
Los 21-40 von 51
Seite 123
1 Sgr. blau, gegitterter Grund, allseits vollrandiges und farbfrisches waagerechtes Luxuspaar, rechte Marke mit Plattenfehler II "F verkürzt" (Feld 129), klar entwertet "Reetz 21 5" (Reg.-Bez. Frankfurt/Oder), Fotobefund Brettl BPP: "Tadellose Erhaltung." und Expertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
11a(2)
Ausruf
2 Sgr. blau, gegitterter Grund, farbfrisches und allseits vollrandiges Kabinettstück vom rechten Bogenrand mit Reihenzähler "13", entwertet mit Ra2 "TORGAU" (Reg.-Bez. Merseburg), Fotobefund Flemming BPP (2013)
11aRZ
Ausruf
Zuschlag
16a
Ausruf
16a(2)
Ausruf
17a(2)
Ausruf
2 Sgr preußischblau tadellos ungebraucht ohne Gummi, dopp. gepr. Brettl BPP, seltene Farbe! Mi. 150,--
17b (*)
Ausruf
2 Sgr. ultramarin, Adler im Oval, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, entwertet mit seltenem blauen K2 "BERLIN H. P. A. 1/12 67" achtstrahliger Stern, Fotoattest Flemming BPP: "einwandfreie Erhaltung." und Expertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
17a
Ausruf
2 Sgr. preußischblau, Adler im Oval, waagerechtes Paar, ungebraucht mit Originalgummierung, sehr selten - es gab praktisch keine Restbestände dieser 1. Auflage, Fotoattest Flemming BPP (2012)
17b(2) *
Ausruf
19b
Ausruf
19bRZ *
Ausruf
3 Pfg rotviolett, Adler im Achteck, Viererblock vom rechten Bogenrand mit Reihenzählern "12" und "13", farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, Einheiten der b-Nuancen sind selten!
19bRZ(4) *
Ausruf
19b(2)
Ausruf
10 Silbergroschen rosa, Achterblock auf Briefstück, entwertet mit Ra2 "Braunsfeld 15 1" , fehlerhafte Erhaltung - in anbetracht dessen das es sich um die größte bekannte Einheit handelt zu vernachlässigen, Fotoattest Kastaun BPP: "senkrechte Büge durch alle vier Marken auf der linken Seite, unten und oben durch Scherentrennung aus dem Bogen geschnitten."
20(8)
Ausruf
22
Ausruf
23
Ausruf
3 Kreuzer lebhaftkarmin, Adler im Achteck, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, klar entwertet mit besserem, nachverwendetem TuT-Stempel "SCHOTTEN 21 8" auf Briefstück, Fotobefund Flemming BPP
24
Ausruf
6 Kreuzer mittelblau, Adler im Achteck, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, klar gestempelt "FRANKFURT A. M. 30 / 11", gepr. Drahn und Fotobefund Flemming BPP (2012)
25b
Ausruf
9 Kr. ocker, Adler im Achteck, Einzelfrankatur (Eckmangel links unten) auf vorgedrucktem Faltbrief "Von der Frankfurter Actiengesellscharft", entwertet "Frankfurt am Main 31 8" nach Elisenfeld in Bayern adressiert, Fotoattest Flemming BPP: "mit dem Vordruck sehr interessantes Poststück."
26a
Ausruf
Zuschlag
1850 - 1859, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1 (2), 7 (4), 13 (5 + 3 Paare) etc.
Ausruf
Ausruf
PREUßEN
Los 21-40 von 51
Seite 123