Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

BRUSTSCHILDE
Los 21-40 von 196
Seite 123...10
1/2 Gr. Kleiner Brustschild, zentrisch gestempelt mit Sachsen-K2 "DRESDEN STADTPOST 1 JAN 72" vom ERSTEN VERWENDUNGSTAG, rechts mittig Zähnungsmängel und dort auch dünn, gut geprägt, etwas unfrisch, mit Ersttagsstempel nicht häufig, Fotobefund Krug BPP "...vom ersten Verwendungstag der Marke, ist echt. Der Stempel ist zart und lesbar mittig aufgesetzt."
3
Ausruf
1/2 Groschen rotorange, tieffarbige Marke mit Entwertung aus dem währungsfremden Kreuzergebiet, Teilabschlag R3 aus "FRANKFURT A.M.", gepr. Sommer BPP mit Fotobefund "sehr gut erhalten", Mi. 55.- + Aufschlag 100.-
3
Ausruf
1/2 Groschen ziegelrot, farbfrische und tadellose Marke als Einzelfrankatur auf Postkarte, mit sächsischem Bahnpost-K2 "LEIPZIG-HOF 8 X" (1872) nebst Stations-R1 "Leipzig" nach Münchberg in Bayern (Ankstpl), schöner Beleg
3
Ausruf
Zuschlag
55
1/2 Groschen ziegelrot, farbintensives Exemplar als Einzelfrankatur auf Postkarte, mit Preussen-R2 "POTSDAM BAHNH 8 7" (1872) nach Bad Elster. Marke im Adlergefieder etwas fleckig, gepr. Krug BPP, Mi. 80.-
3
Zuschlag
10
1/2 Groschen kleiner Schild, ziegelrot, waagerechtes Paar mit Ekr. "BERLIN P.E. 18/6/2 72", übliche Zähnung, Mi. 150.-
3(2)
Ausruf
Zuschlag
1/2 Groschen kleiner Schild, ziegelrot, waagerechtes Paar mit Ra 2 "WEND. BUCHHOLZ 16.2.72", üblich gezähnt, Mi. 150.-
3(2)
Ausruf
3(4)
Ausruf
1 Groschen Kleiner Schild, karmin, farbfrisches und gut geprägtes Kabinettstück in guter Zähnung, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Krug BPP:"in einwandfreier Erhaltung. Postfrisch eine seltene Marke.", Mi. 2.000.- - wir konnten bisher nur wenige Stücke in dieser Qualität anbieten, in unserer 168. Auktion erzielte ein solches 1.700.- Euro zzgl Aufgeld!
4 **
Ausruf
Zuschlag
1.700
1 Groschen kleiner Schild, rötlichkarmin, ungebraucht mit Originalgummi, zwei kleine Braunpunkte, nachgezähnt, Fotobefund Krug BPP, Mi. 400.-
4 *
Ausruf
1 Groschen kleiner Schild, rosa, waagerechter Dreierstreifen mit Ekr. "QUAKENBRÜCK 23.8.72", tadellose Erhaltung, Fotobefund Hennies BPP, Mi. 130.-
4(3)
Ausruf
Zuschlag
44
1 Groschen kleiner Schild, karmin, waagerechter Dreierstreifen mit Ra 3 "HIRSCHBERG i. SCHLESIEN 2.1.73" auf Briefstück, tadellos, Mi. 130.-
4(3)
Ausruf
Zuschlag
1 Groschen rötlichkarmin, kleiner Schild, Viererblock, entwertet mit NDP Einkreisstempel "DOEBELN 15 7 72 1-8V", die linke untere Marke der Einheit mit Tönungen und Reparatur - die anderen drei Werte tadellos, Fotobefund Krug BPP (2020), Mi. 450.-
4(4)
Ausruf
Zuschlag
65
1Groschen kleiner Schild, Plattenfehler LX, als Einzelfrankatur auf Faltbrief (vollständiger Inhalt), mit Taxis-K1 "USINGEN 11 4" (1872) nach Audenschmiede bei Weilmünster. Marke unten ein kurzer Zahn, Mi. 200.-
4LX
Ausruf
Zuschlag
1 Groschen kleiner Schild, Luxusstück mit idealem Taxis-K2 "TANNA 24/7 1872", gepr. Sommer BPP mit Zusatz "PräF" (Prägefehler)
4PräF
Ausruf
Zuschlag
2 Groschen kleiner Schild, ultramarin und 5 Gr. ockerbraun (senkrechtes Paar), kleiner Schild und 1 Gr. karmin, großer Schild mit Ekr. "MEMEL 28.12.72" auf Briefstück, schöne und saubere Mischdreifarbenfrankatur, Fotobefund Sommer BPP.
5,6,19
Ausruf
Zuschlag
5 Groschen dunkelockerbraun, Kleiner Schild, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, seltene Marke, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020): "In fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.200.-
6 *
Ausruf
Zuschlag
5 Groschen kleiner Schild, ockerbraun, Viererblock mit Ekr. "MALRENHEIM 15.2.74", Zähnung teils leicht bestoßen oder unregelmäßig, normale Bedarfserhaltung, optisch schöner Block aus einem kleinen Postort im Unterelsass, Fotobefund Sommer BPP.
6
Ausruf
Zuschlag
5 Groschen ockerbraun, kleiner Schild, farbfrischer, waagerechter Dreierstreifen, entwertet mit NDP Einkreisstempel "Mülheim A/Rhein 29 2 72 7-8N", tadellose Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (2020): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 450.-
6(3)
Ausruf
Zuschlag
5 Groschen ockerbraun, kleiner Schild und 10 Groschen gelblichgrau, Ziffernzeichnung in Mischfrankatur auf Briefstück mit Entwertung "Ronneburg 17/V 72" (Sachsen Doppelkreisstempel) auf der 5 Groschen Marke sowie wie vorgeschrieben handschriftlich auf der 10 Groschen Marke, tadellos, Fotobefund Krug BPP (2020), Mi. 370.-
6,12
Ausruf
5 Groschen kleiner Schild, ockerbraun, kleiner Schild und 1 Gr. karmin, großer Schild mit Ekr. "RATIBOR 17.2.72" auf Briefstück, Kabinett, Fotobefund Hennies BPP.
6,19
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 21-40 von 196
Seite 123...10