Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

INFLA
Los 41-60 von 93
Seite 12345
160 Pfg Freimarke, Wz. 2, tadellos gestempelt, Fotobefund Weinbuch BPP (2020): "einwandfrei", Mi. 220.-
190
Ausruf
Zuschlag
55
20 Mark Pflüger mit kopfstehendem Unterdruck, gestempeltes Kabinettstück, bestens gepr. Infla, Mi. 900.-
196I
Ausruf
20 Mark Pflüger, Unterdruck kopfstehend, Oberrand Platte tadellos postfrisch, tiefst gepr. Winkler BPP, Mi. -,-
196I P OR **
Ausruf
Zuschlag
1¼ Mk. Gewerbeschau, lebhaftrötlichkarmin, gest., gepr. Infla, Mi. 400,-
199b
Ausruf
2 M. Gewerbeschau schwarzviolett, waagerechtes Paar, zusammen mit 100 Pfg Arbeiter auf portogerechter Drucksachenkarte von "Weißwasser 10.1.23" nach Eilsleben mit Eingangsstempel, die rechte Marke oben rechts minimal verkürzte Zahnspitze, die linke Marke sowie die Zufrankatur in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Winkler BPP "Die Drucksache ist portogerecht frankiert. [...] Karte kaum Beförderungsspuren und insgesamt gute Qualität.", Mi. 410.-
200b(2),187
Ausruf
10 M. lilabraun, tadellos, gestempelt, gepr. Infla, Mi. 120.-
203b
Ausruf
10 Mk. Gewerbeschau 1922, dunkelorangebraun, rechte obere Bogenecke (gefaltet), postfrisch, gepr. Winkler BPP, Mi. 260,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
203b POR **
Ausruf
10 Mark Posthorn, Abart "ohne sichtbaren Unterdruck", tadellos postfrisch, Fotobefund Weinbuch BPP: "die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 200.-
206WF **
Ausruf
Zuschlag
65
10 Mark Posthornzeichnung lebhaftlilarot, Abart "ohne Unterdruck", tadellos gestempelt "BERLIN N * 4 g ...1.23 5-6N", Fotoattest Weinbuch BPP (2020): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.300.-
206WF
Ausruf
208PI, 209Wb **/
Ausruf
50 Mark Posthörnchen mit Vierpass-Wasserzeichen, gestempelt "(HILDESHEIM) * 2 f 2....23", unten einen verkürzten ahn, Fotoattest Weinbuch BPP: "echt und in guter Qualität.", Mi. 1.100.-
209PY
Ausruf
25 Pfg - 5 M. Flugpost Holztaube, 9 Werte komplett, rundgestempelt, ausgabetypisch gezähnt, 2 - 5 M. gepr. Infla, Mi. 140.-
210/18
Ausruf
25 Pfg - 5 M. auf Eilboten-R-Brief von "BERLIN 8.9.22" nach Nürnberg mit Ankunftsstempel, geprüft Infla.
210/18
Ausruf
226aUOR(2) **
Ausruf
40 Mark Arbeiter grünlicholiv, seltenste Farbe, tadellos postfrisch, Fotobefund Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 700.-
244c **
Ausruf
50 M. bläulichgrün, tadellos, gestempelt, gepr. Oechsner BPP/Infla
245
Ausruf
50 Mark bis 5.000 Mark Queroffset, die 8 Werte MiNr. 246c, 248b und c, 253b, 254a und c, 256c und d, alle gepr. Infla, und tadellos postfrisch, Mi. 230.-
ex246/56 **
Ausruf
200 M. Queroffset lebhaftrotkarmin, waagerechtes Paar mit rechtem Bogenrand, tadellos gestempelt KGS "NÜRNBERG", zwischen den Marken leicht angefaltet, gepr. Infla und Weinbuch BPP, Mi. 200.-+
248b(2)
Zuschlag
10
3000 Mark Ziffer in d-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Fleiner BPP, Mi. 220.-
254d **
Ausruf
3000 Mark Queroffset, schwarzgraubraun, gestempelt, gepr. Infla, Mi. 400.-
254d
Ausruf
INFLA
Los 41-60 von 93
Seite 12345