x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

BADEN
Los 1-20 von 28
Seite 12
1 Kr. a. sämisch, farbfrisches, schmal- bis vollrandiges, wirkungsvolles Exemplar mit zentrischem Fünfringestempel "27" - DONAUESCHINGEN, leichte Bugspuren, gepr. Bühler, Mi. 1.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1a
o
Ausruf
110
Zuschlag
140
1 Kreuzer auf braun, mit Plattenfehler "obere dicke Randlinie über D und E in BADEN eingekerbt", allseits vollrandig, mit Nummernstempel "84", tadellos, gepr. Pfenninger, Mi. 1.400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1bIII
o
Ausruf
400
3 Kr. auf gelb, links und unten voll bis Lupenrandig, rechts tangiert, oben mit 6 mm Bogenrand, mit Nummernstempel "139" auf Briefstück.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2b
BS
Ausruf
30
3 Kr. schwarz auf gelb mit 7 mm breitem Unterrand auf Faltbrief vom Fünfringstempel "99" und nebengesetztem "NECKARGEMÜND 13 APR." nach Künzelsau, oben rechts angeschnitten, sonst voll- bis überrandig mit Ansatz der rechten Nebenmarke, Teile der Rückklappe fehlend, gepr. Flemming BPP mit Fotobefund, Sem 200.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2b
BF
Ausruf
50
9 Kr. a. altrosa, farbfrisches Exemplar mit Fünfringstempel "109" aus Pforzheim, üblicher Badenschnitt, sonst tadellos, doppelt geprüft Englert BPP, Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4a
o
Ausruf
30
9 Kreuzer, schwarz auf altrosa, 1. Auflage, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Brief mit Nummernstempelentwertung "79" - Lahr mit nebengesetztem Orts-K2 "LAHR 16.10" (1851) nach Alzey adressiert, tadellose Erhaltung, Fotobefund Brettl BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 1.200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4a
BF
Ausruf
250
9 Kr. gelbbraun, gestempelt, Zähnung rechts etwas beschnitten und minimale Falzschürfung, seltene Marke, geprüft Englert BPP, Fotobefund Stegmüller BPP, Mi. 320.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
15b
o
Ausruf
50
3 Kr. mittelrosarot, farbfrisch, mit Fünfringstempel "146" - VILLINGEN auf Kabinett-Briefstück, gepr. Bühler, Mi. 460.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
16
BS
Ausruf
100
1 Kreuzer silbergrau mit Dkr. "HEIDELBERG 1. MAI", helle Stellen oben rechts, sonst tadellos, gepr. Seeger BPP (doppelte Signatur), Fotoattest Stegmüller BPP, Mi. 3.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
17b
o
Ausruf
500
9 Kr., drei vollzähnige Prachtexemplare in verschied. Farben bzw. Farbnuancen, einmal auf Briefstück.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
20(3)
o
Ausruf
25
9 Kreuzer Wappen, hellbraun und gelbbraun, je farbfrisches Kabinettstück, je gestempelt "MANNHEIM", gepr. Stegmüller BPP, Mi. 140.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
20a,b
o
Ausruf
40
30 Kreuzer lebhaftgelborange, tadellos postfrisches Luxusstück, unsigniert, Fotoattestkopie Flemming BPP (für ehemalige Einheit), Mi. 600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
22a **
Ausruf
200
30 Kreuzer dunkelgelblichorange, farbfrisches und vollzähniges Luxusstück, unsigniert, Fotobefund Stegmüller BPP (2020): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
22b **
Ausruf
40
30 Kr. dunkelorange, farbfrisches Exemplar mit zentrischem K1 "PFORZHEIM", leichte Mängel, gut präsentierend, Fotobefund Flemming BPP, Mi. 3.200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
22b
o
Ausruf
270
7 Kreuzer blau, Viererblock, postfrisches Luxusstück, Mi. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
25a(4) **
Ausruf
100
1851 - 1868, gestempelte in den Hauptnummern komplette bis überkomplette Sammlung, dabei u. a. Mi.-Nr. 1a (Paar), 1b, 2aI, 5a, 5D, 10c, 15b, 16, 21a, 22b, P1 x + y etc., vieles geprüft.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
Ausruf
1.000
1851 - 1866, überkomplette Sammlung mit insgesamt 65 Marken, u.a. dabei in gestempelt MiNr. 1/4 a, 1/4 b, 15 c (gepr. Flemming BPP), 16 (2), 21 a (2), 22 b, Landpost-Portomarke MiNr. 1 y auf Briefstück, etc.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
(*)/
o
/
BS
Ausruf
800
1851 - 1868, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1a, 16, 21, 22a+b, Porto 1x, 2x etc. dazu Farbnuancen und einige ungebrauchte Portomarken, einiges gepr., die Erhaltung reicht von Kabinett bis repariert
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
Ausruf
500
1851 - 1868, ungebrauchte Sammlung auf Lindner-Vordrucktext, enthalten sind inkl. Landpostmarken 72 Werte, dabei u. a. Mi.-Nr. 10c (*) mit Fotobefund Stegmüller BPP, Mi.-Nr. 21 (2), Mi.-Nr. 22 (4), einiges gepr. wie z. B. diverse Neudrucke der geschnittenen Ausgaben.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
*/(*)
Ausruf
400
1851 - 1866, Sammlung mit 113 überwiegend gestempelten Marken auf Albumblättern, recht sortenreich und inkl. zwei Exemplaren MiNr. 21 a in gestempelt, dabei auch einige interessante Farbnuancen bzw. Zwischentöne
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
(*)/
o
/
BS
Ausruf
400
BADEN
Los 1-20 von 28
Seite 12