Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

MEDAILLEN DEUTSCHLAND NACH 1900
Los 21-40 von 62
Seite 1234
Bayern, Bronzemedaille (Dm. ca. 33mm, ca. 16,61g), 1918, von Schwegerle/Dasio, auf die 10jahrfeier der Verfassung. Av: Die Köpfe von Maximilian I. Joseph und Ludwig III. nach links, darum Umschrift. Rev: Verfassungsurkunde auf Podest, darum Umschrift. Hasselmann 154, vz.
Ausruf
Aachen, einseitige Bronzemedaille (Dm. ca. 100mm, ca. 434g), o.J., von Nachtmann, Prämienmedaille des Aachen-Laurensburger Rennvereins. Av: Reiter nach link, darum Umschrift. Kratzer, vz.
Ausruf
Sachsen, Silbermedaille (Dm. ca. 28mm, ca. 7,67g), o.J., Für Treue und Fleiß vom Sächsischen Gastwirte-Verband. Av: Weibliche Gestalt mit Kranz unter Baum nach links, darum Umschrift. Rev: 4 Zeilen Schrift im Kranz. Rand punziert, Avers berieben, vz.
Ausruf
Baden, Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 51,84g), 1921, auf das Sportfest des Badischen Grenadierbataillons (I/14) Gruppengepäckmarsch. Av: Brustbild nach links, daneben Ölzweig. Rev: 7 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.
Ausruf
Schwaben, Hall, Aluminiummedaille (Dm. ca. 36,0mm, ca, 5,88g), 1921, signiert Mayer & Wilhelm, Stuttgart, zu Erinnerung an das erste Kinderfest nach dem Weltkrieg. Av: Ansicht St. Michaelskirche mit Treppenaufgang. Rev: 8 Zeilen Schrift über Stern. Kl. Rf., kl. Kr., vz.
Ausruf
Schwenningen, tragbare Zinkmedaille (dm. ca. 40mm, ca. 22,01g), 1922, auf das 28. Württembergische Landesschießen in Schwenningen. Av: Kniender Bogenschütze nach links, darum Umschrift. Rev: Schwan vor Zahnrad nach links, darum Umschrift. Ss-vz.
Ausruf
Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 48,79g), 1924, Dankesmedaille des Germania Zentralverbandes Deutscher Bäcker Innungen. Av: Stehende Germania mit Kranz und Schwert von vorn. Rev: 2 Zeilen Schrift, darum Umschrift. St.
Ausruf
Seligenstadt, Silbermedaille (Dm. ca. 43mm, ca. 28,82g), 1925, von Leven-Intze, auf die 1100-Jahrfeier von Stadt und Abtei Seligenstadt. Av: Ansicht der Abteikirche, darum Umschrift. Rev: Heiliger Marcellius und Petrus vor Stadtansicht. Randpunziert, vz.
Ausruf
Stuttgart, Berg, tragbare Silbermedaille (Dm. ca. 34,0mm, ca. 14,86g), 1926, unsigniert, auf das 14. Festschießen der Zimmerschützen-Vereinigung und das 25-jährige Jubiläum der Zimmerschützen-Gesellschaft. Av: Ansicht der Villa Berg. Rev: "25" im Eichen- Lorbeerkranz, darunter Zielscheibe vor gekreuzten Gewehren. Randfehler, kl. Kr., vz.
Ausruf
Einseitig geprägte, rechteckige Bronzeplakette (81x58mm, ca. 101,33g), 1927, von Kraumann, auf den 70. Geburtstag des Archäologen und Historikers Ernst Fabricius. Av: Brustbild nach links, darunter 3 Zeilen Schrift. Rev: Stempel. In Schatulle (bestoßen und beschriftet), st.
Ausruf
Rechteckige einseitige inkuse Eisengussplakette (ca. 156,3x105,5mm, ca. 362,5g), o.J., von Encke, auf den 80-jährigen Hindenburg. Kopf Hindenburgs nach links. Auf der Rückseite eingearbeiteter Draht zum Aufhängen, leicht korrodiert, vz.
Ausruf
Frankfurt am Main, Stadt, Ovale Bronzemedaille (ca. 69mm, ca. 55,59g), 1928, auf die Meisterschaft. im Taubenschießen des Verbandes Süd- und Südwestdeutscher Jägervereinigungen in Frankfurt. Av: Diana mit Hund läuft nach rechts. 7 Zeilen Schrift. Vz.
Ausruf
Goldmedaille (Dm. ca. 22,70mm, ca. 6,59g), 1928, auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Wappen zwischen Jahreszahl, darum Umschrift. F.st
Ausruf
Zuschlag
360
Silbermedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 16,60g), 1928, von Hörnlein, auf den 150. Geburtstag von Friedrich Ludwig Jahn. Av: Büste im 3/4 Provil nach rechts, darum Umschrift. Rev: Adler mit Eichenzweig nach links, darum Umschrift. Rand punziert, vz.
Ausruf
Zuschlag
Emmendingen, 3 Silbermedaillen (Dm. ca. 34,3mm, ca. 13,18 bis 14,05g), 2x 1929, 1x 1930, unsigniert, auf verschiedene Anlässe des Ring und Stemmclubs Alemannia Emmendingen. Av: 2x Kopf nach rechts, 1 x oberkörperfreie männliche Gestalt mit gesprengten Handketten. Rev: jeweils mehrere Zeilen Schrift. Alle gehenkelt mit Öse, Punze "990", kl. Kr., kl. Rf., um vz.
Ausruf
3. Reich, Aluminium-Wahlmarke (Dm. ca. 31mm, ca. 2,16g), 1930, zur Reichstagswahl. Av: Kopf A. Hitlers nach links, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Ss.
Ausruf
Zuschlag
Mainz, rechteckige Bronzegussplakette (ca. 95,6x76,5mm, ca. 174,65g), 1930, von C. Hensel, auf den Baustein für ein Gustav-Stresemann-Ehrenmal in Mainz am Rhein. Kopf Stresemanns Über Lorbeerzweig nach halblinks, darunter 4 Zeilen Schrift, daneben 3 Zeilen. Vz.
Ausruf
Zuschlag
Silbermedaille (Dm. ca. 36,50mm, ca. 24,77g), 1930, von O. Glöckler, auf die erste Südamerikafahrt des "LZ 127". Av: Kopf von Dr. Hugo Eckener nach links, darum Umschrift. Rev: Luftschiff über Europa und Südamerika, rechts 5 Zeilen Schrift, im Außenkranz Umschrift. Kaiser 542, Rand punziert, min. Kratzer, schöne Patina, f. st.
Ausruf
Weil der Stadt, Silbermedaille (Dm. ca. 40,0mm, ca. 24,46g), o.J. (1930), von Hanisch-Concee, auf den 300. Todestag des Naturphilosophen und Astronomen Johannes Kepler. Av: Kopf Keplers vor Planetenbahnen. Rev: Kirchenansicht, darum Umschrift. Kl. Rf., kl. Kr., vz.
Ausruf
Goldmedaille (Dm. ca. 22,70mm, ca. 6,61g), 1932, auf den 100. Todestag von Johann Wolfgang von Goethe. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Eichenlaub zwischen Lebensdaten, darum Umschrift. Rand punziert, st.
Ausruf
Zuschlag
355
Los 21-40 von 62
Seite 1234