Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

Los 41-60 von 223
Seite 1234...12
141/42 **
Ausruf
143/46 **
Ausruf
4 Pfennig bis 30 Pfennig Helfer der Menschheit. Kompletter Satz zusammen mit 6 Pfennig Bauten als Einschreiben von Warendorf 07.12.51 nach Wien gelaufen. Dort mit österreichischer Zensur versehen. 4 Pfennig leichte Randklebung, insgesamt aber gute Erhaltung.
143/46
Zuschlag
22
147 **
Zuschlag
10
50 Pfg Röntgen, FDC mit Ersttagsstempel Remscheid, interessanter Inhalt = Nachdruck der Verleihungsurkunde des Nobelpreises, Mi. 500.-
147
Ausruf
30 Pfg Röntgen, Wz. BP seitenverkehrt kopfstehend, postfrisch, gepr. Sieger, Mi. 350.-
147Z **
Ausruf
30 Pfennig "Otto Motor", Wasserzeichen 4 Z (Zierlinien fallend, BP seitenverkehrt, Kopf stehend), tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-
150Z **
Ausruf
Zuschlag
330
30 Pfg Otto-Motor, Wz. BP seitenverkehrt kopfstehend, postfrisch (rechts 1/2 Z. siehe Foto), Fotobefund Schlegel BPP, Mi. 1.000.-
150Z **
Ausruf
4 Pfg bis 30 Pfg Helfer der Menschheit 1952 auf FDC mit Ersttagsstempel "LORCH 01.10.52", tadellos, Mi. 320.-
153/56
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg Schurz, linker unterer senkr Eckrand-6er-Block, 3 rechte Marken Doppelzähnung (siehe Foto), postfrisch
155DZ(3) **
Ausruf
156/59 **
Ausruf
4 Pfennig-30 Pfennig Helfer der Menschheit 1952, kompletter Satz zusammen mit Nr.149 und 155 auf Auslandseinschreiben über 50 Gramm von Berlin 1.11.52 nach Österreich und dort durch die Zensur gelaufen. Leichte Beförderungsspuren.
156/59
Ausruf
Zuschlag
159(4) **
Ausruf
173/76 **
Ausruf
10 Pfg Kneipp, gutes Wasserzeichen 4Y, Oberrandviererblock, tadellos postfrisch, Mi. 260.-
174Y(4) **
Ausruf
Zuschlag
65
2 Pfg Heuss mit rechter unterer Bogenecke und Druckerzeichen "Lo", tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett
177 **
Ausruf
Zuschlag
65
2 Pfg Heuss, 4er-Block mit Unterrand und Teil-HAN "15 234..." und Druckerzeichen "Kp", dieses ist komplett sichtbar durch einen extrem breiten Unterrand mit sensationellen 13 Zahnlöchern, tadellos postfrisch, unsigniert, in dieser Form besonders dekorativ und selten, interessantes Kabinettstück
177(4)DZ **
Ausruf
Zuschlag
2 Pfg Heuss, 4er-Block mit rechter unterer Bogenecke und Druckerzeichen "Sa", tadellos postfrisch, unsigniert, in dieser Form besonders dekorativ, Kabinett
177(4)DZ **
Ausruf
Zuschlag
85
2 Pfg Heuss, waagerechter 8er-Block mit Unterrand und HAN "15 159.54 1" und Druckerzeichen "Kp", tadellos postfrisch, unsigniert, in dieser Form besonders dekorativ, Kabinett
177(8)DZ **
Ausruf
Zuschlag
177/96 **
Ausruf
Los 41-60 von 223
Seite 1234...12