Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

BRAUNSCHWEIG
Los 1-20 von 32
1 Silbergroschen lebhaftkarmin, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit blauem Zweikreisstempel "Wolfenbüttel 27/4", gepr. Dr. Bohne, Brettl, Engel und Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2021): "De Qualität ist einwandfrei.", Mi. 400.-
1
Ausruf
Zuschlag
2
Ausruf
2 Silbergroschen lebhaftpreußischblau, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit blauem Zweikreisstempel "Braunschweig 23/2", gepr. Starauschek und Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 350.-
2
Ausruf
Zuschlag
3 Silbergroschen lebhaftorangerot, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit schwarzem Zweikreisstempel "Halle A/Weser", gepr. Engel BPP und Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 350.-
3
Ausruf
Zuschlag
1/3 Silbergroschen schwarz auf grauweiß, waagerechtes und farbfrisches sowie vollrandiges Kabinettpaar, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, gepr. W. Engel BPP, Mi. 750.- - seltene Einheit!
5(2) *
Ausruf
1 Sgr. schwarz auf braungelb, zentrisch gestempelt Nummernstempel "47" Wolfenbüttel, voll- bis breitrandig, Kabinett, gepr. R. F. Engel und Wilderbeek BPP
6b
Zuschlag
2 Silbergroschen schwarz auf lebhaftgrauultramarin, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit Nummernstempel "9" - Braunschweig, Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 220.-
7b
Ausruf
2 Sgr. auf blau, allseits breitrandiges Kabinettstück mit zentrisch aufgesetztem Nummernstempel "9" aus Braunschweig, Mi 80.-
7a
Ausruf
Zuschlag
8a
Ausruf
8a
3 Silbergroschen schwarz auf mattrosa, farbfrisches und allseits voll- bis breitrandiges Kabinettstück, entwertet mit Nummernstempel "9" - Braunschweig auf Briefstück, gepr. Pfenninger, Mi. 110.-
8a
Ausruf
Zuschlag
9a
9a(4) **
Ausruf
4/4 Gutegroschen schwarz auf graubraun, auf grobem, festen Papier, mit seltener Entwertung durch Ortsstempel. Oben minimaler Randlinienschnitt, sonst vollrandige, farbfrische Marke, Mi. 200.-
9a
Ausruf
4/4 Ggr. schwarz auf gelbbraun, zentrisch gestempelt Nummernstempel "9" Braunschweig Bahnhof, voll- bis überrandig, links sogar mit Teil der Nachbarmarke, sehr farbintensives Luxusstück der guten Type, doppelt gepr. Brettl BPP und Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2020) "echt, einwandfrei, voll- bis überrandig"
9b
Ausruf
Zuschlag
85
1/2 Groschen schwarz auf lebhaftgraugrün, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit blauem Balkennummernstempel "19." - Harzburg, gepr. Thier, Alberto Diena und Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 500.-
10A
Ausruf
1/2 Groschen schwarz auf lebhaftgraugrün, waagerechtes Paar, entwertet mit schwarzem Zweikreisstempel "Braunschweig 27 Apr. 1867", Fotoattest Dr. Wilderbeek (2021): "Die linke Marke unten vollrandig, die rechte Marke unten angeschnitten, sonst dreiseitig voll- bis überrandiges Paar, oben mit Ansatz der Nachbarmarken, ohne weitere Beanstandungen.", Mi. 1.300.-
10A(2)
Ausruf
1/2 Groschen schwarz auf lebhaftgraugrün, dünnes Papier, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit Zweikreisstempel "Helmstedt 7 JAN 1867"; Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 300.-
10Ax
Ausruf
12Aa
Ausruf
3 Silbergroschen rosa, farbfrisches und voll- bis überrandiges Kabinettstück - oben mit Teilen der Nachbarmarke, entwertet mit Nummernstempel "9" - Braunschweig, Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 280.-+
12aA
Ausruf
BRAUNSCHWEIG
Los 1-20 von 32