Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

TASCHENUHREN 1801-1900
Los 1-2 von 2
Herrentaschenuhr, Longines "Grand Prix Paris" mit separater Sekunde. 1900. 800er, Silber, gestempelt (Rückdeckel und Staubdeckel), Reichssilberstempel, Deutschland. Feingehaltsstempel, Schweiz. Modellnr. 1264128. Reste einer partiellen RG Patinierung. Gebrauchsspuren. Durchmesser ca. 4,5 cm. Ca. 83,10 gr. Uhr gereinigt, Laufwerk überholt und Feder getauscht am 23.03.2017, Beleg liegt vor. Wiederbeschaffungswert laut Zertifikat: 700,00 Euro. Zertifikat liegt vor. Uhrwerk nicht geprüft. (alter Ausruf 500)
Ausruf
Zwei-Deckel-Herrentaschenuhr mit separater Sekunde. Sterling Standard, gestempelt. Birmingham, gestempelt. Wohl 1883-84, gestempelt (Form abweichend), Joseph Walton, leicht ber. gestempelt. Dm. ca. 3,8/4,8 cm. Uhrglas fehlt, leichte Risse im Ziffernblatt. Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 90,97 gr. Uhrwerk nicht geprüft.
Ausruf
TASCHENUHREN 1801-1900
Los 1-2 von 2